Carros mais vendidos no Tocantins em 2025: oportunidades para a estética automotiva
- Wanderson Gomes

- há 6 dias
- 6 min de leitura
Atualizado: há 3 dias

OS CARROS MAIS VENDIDOS DO TOCANTINS EM 2025 | ESTUDO DE INTELIGÊNCIA MERCADOLÓGICA
Este estudo apresenta os dez veículos novos mais emplacados no Estado do Tocantins durante o ano de 2025.
O levantamento analisa os modelos, as marcas e as categorias predominantes, além de identificar oportunidades comerciais para empresas de estética automotiva, proteção, conservação e valorização veicular.
Metodologia
Os números estaduais foram compilados pelo Motor1 Brasil com base nos registros de emplacamentos do mercado automotivo.
Como referência institucional, a Fenabrave disponibiliza relatórios nacionais e regionais de emplacamentos em seu portal oficial.
Os dados correspondem ao período de janeiro a dezembro de 2025 e contemplam automóveis e comerciais leves.
Os 10 veículos mais vendidos no Tocantins em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos |
1º | Fiat | Strada | Picape compacta | 1.487 |
2º | Ford | Ranger | Picape média | 1.225 |
3º | Toyota | Hilux | Picape média | 984 |
4º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 694 |
5º | Mitsubishi | Triton | Picape média | 548 |
6º | Hyundai | Creta | SUV compacto | 510 |
7º | Chevrolet | S10 | Picape média | 409 |
8º | Chevrolet | Onix | Hatch compacto | 400 |
9º | Chevrolet | Tracker | SUV compacto | 382 |
10º | Honda | HR-V | SUV compacto | 328 |
Total dos dez modelos | 6.967 |
Fonte principal: Motor1 Brasil — Vendas por estados em 2025.

Participação do Tocantins nas vendas nacionais
Modelo | Tocantins | Total nacional em 2025 | Participação do estado |
Fiat Strada | 1.487 | 142.891 | 1,04% |
Ford Ranger | 1.225 | 34.047 | 3,60% |
Toyota Hilux | 984 | 49.721 | 1,98% |
Volkswagen Polo | 694 | 122.672 | 0,57% |
Mitsubishi Triton | 548 | 11.719 | 4,68% |
Hyundai Creta | 510 | 76.156 | 0,67% |
Chevrolet S10 | 409 | 31.451 | 1,30% |
Chevrolet Onix | 400 | 79.886 | 0,50% |
Chevrolet Tracker | 382 | 60.867 | 0,63% |
Honda HR-V | 328 | 61.227 | 0,54% |
A Mitsubishi Triton apresentou a maior concentração proporcional no estado: aproximadamente 4,68% de todos os seus emplacamentos nacionais aconteceram no Tocantins.
A Ford Ranger aparece na sequência, com aproximadamente 3,60%, seguida pela Toyota Hilux, com 1,98%.
Os maiores percentuais do ranking pertencem a picapes médias, demonstrando a importância do Tocantins para esse segmento.
Participação por marca no Top 10
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos | Participação |
Fiat | 1 | 1.487 | 21,34% |
Ford | 1 | 1.225 | 17,58% |
Chevrolet | 3 | 1.191 | 17,10% |
Toyota | 1 | 984 | 14,12% |
Volkswagen | 1 | 694 | 9,96% |
Mitsubishi | 1 | 548 | 7,87% |
Hyundai | 1 | 510 | 7,32% |
Honda | 1 | 328 | 4,71% |
Total | 10 | 6.967 | 100,00% |
A Fiat liderou entre as marcas presentes no Top 10, com aproximadamente 21,34% das unidades, mesmo contando somente com a Strada.
A Ford ficou na segunda posição, com 17,58%, seguida de perto pela Chevrolet, com 17,10%.
O ranking apresentou oito fabricantes diferentes, indicando boa diversidade de marcas.
Distribuição por categoria
Categoria | Modelos | Emplacamentos | Participação |
Picapes | 5 | 4.653 | 66,79% |
SUVs e crossovers | 3 | 1.220 | 17,51% |
Hatches | 2 | 1.094 | 15,70% |
Total | 10 | 6.967 | 100,00% |
As picapes foram a categoria dominante no ranking do Tocantins, com aproximadamente 66,79% das unidades.
Strada, Ranger, Hilux, Triton e S10 somaram 4.653 emplacamentos.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual
Fiat Strada na liderança
A Fiat Strada foi o veículo novo mais vendido do Tocantins em 2025, com 1.487 emplacamentos.
A picape terminou o ano com 262 unidades de vantagem sobre a Ford Ranger, segunda colocada. Sozinha, a Strada representou aproximadamente 21,34% das unidades dos dez modelos analisados.
Picapes nas três primeiras posições
Fiat Strada, Ford Ranger e Toyota Hilux ocuparam as três primeiras colocações.
O resultado demonstra a importância de veículos preparados para agronegócio, atividades rurais, transporte de equipamentos, prestação de serviços, circulação rodoviária, estradas não pavimentadas e uso misto entre trabalho e lazer.
Quatro picapes médias no Top 10
Ford Ranger, Toyota Hilux, Mitsubishi Triton e Chevrolet S10 somaram 3.166 unidades.
Esses veículos possuem maior valor agregado e representam um público estratégico para serviços como vitrificação, PPF, coating de rodas, proteção interna, lavagem técnica completa, detalhamento de caixas de roda e preparação estética para revenda.
Ford Ranger à frente da Toyota Hilux
A Ranger alcançou a segunda posição, com 1.225 unidades, superando a Hilux, que registrou 984 emplacamentos.
O Tocantins respondeu por aproximadamente 3,60% de todo o volume nacional da Ranger, demonstrando a relevância do estado para o modelo.
Presença dos SUVs
Hyundai Creta, Chevrolet Tracker e Honda HR-V totalizaram 1.220 unidades.
Embora tenham participação menor que as picapes, representam um público importante para serviços premium de proteção e conservação.
Mercado diversificado por fabricante
O ranking conta com oito fabricantes diferentes. Apenas a Chevrolet possui mais de um modelo entre os dez primeiros.
Essa distribuição revela diversidade de marcas, apesar da elevada concentração por categoria nas picapes.
Potencial para o mercado de estética automotiva
O Tocantins apresenta temperaturas elevadas, forte exposição solar, atividade rural, períodos de chuva e seca, poeira, barro e circulação por estradas com diferentes condições de pavimentação.
Esses fatores aumentam a demanda por lavagem técnica, proteção da pintura, higienização interna e manutenção de veículos submetidos a condições mais severas.
Modelo ou grupo | Perfil predominante | Serviços com maior potencial |
Fiat Strada | Trabalho, comércio, campo e uso misto | Lavagem pesada, caçamba, descontaminação e proteção |
Ranger, Hilux, Triton e S10 | Agronegócio, estrada, trabalho e lazer | Lavagem completa, caixas de roda, coating, proteção interna e PPF |
Polo e Onix | Uso urbano e rotina diária | Planos de lavagem, higienização, polimento comercial e proteção de entrada |
Creta, Tracker e HR-V | Uso familiar e urbano | Vitrificação, proteção de bancos, vidros, plásticos e higienização |
Serviços com maior potencial no Tocantins

Lavagem técnica para picapes
As cinco picapes presentes no ranking representam uma base de 4.653 veículos novos.
Os pacotes podem incluir pré-lavagem, remoção de barro, lavagem técnica, limpeza da caçamba, limpeza de caixas de roda, descontaminação da pintura, limpeza de rodas e pneus, limpeza controlada das partes inferiores, proteção de plásticos e aplicação de selante ou coating.
Planos pós-estrada e pós-campo
Picapes utilizadas em atividades rurais e estradas não pavimentadas podem gerar demanda recorrente por pacotes específicos.
Os serviços podem contemplar remoção de barro, lavagem inferior controlada, limpeza de caixas de roda, limpeza de caçamba, descontaminação, manutenção da proteção, higienização interna e impermeabilização de tecidos.
Proteção contra exposição solar
A incidência solar pode acelerar o desgaste da pintura, dos plásticos, das borrachas e dos componentes internos.
Existe potencial para vitrificação, selantes de longa duração, proteção UV para plásticos, hidratação de couro, impermeabilização de tecidos, proteção de painéis e películas automotivas de controle solar.
Higienização interna
Veículos utilizados em atividades rurais, profissionais e rodoviárias apresentam demanda por higienização de bancos, limpeza de carpetes, limpeza do teto, tratamento de couro, impermeabilização, oxi-sanitização, neutralização de odores e remoção de poeira em frestas.
Vitrificação para picapes médias e SUVs
Ranger, Hilux, Triton, S10, Creta, Tracker e HR-V formam o principal grupo para serviços de proteção de maior valor agregado.
A abordagem comercial pode destacar facilidade de manutenção, redução da aderência de barro, proteção contra contaminações, preservação do acabamento, valorização para futura revenda e conservação durante o uso profissional.
PPF e proteção de áreas críticas
As picapes médias e os SUVs constituem o principal público para aplicações de PPF.
A proteção pode ser oferecida em para-choque dianteiro, capô, retrovisores, maçanetas, soleiras, colunas, para-lamas, bordas das portas, bordas e acessos da caçamba e área de carga.
Como transformar o ranking em oportunidades comerciais
Plano | Público principal | Serviços sugeridos |
Essencial | Polo e Onix | Lavagem técnica, aspiração, proteção de plásticos e cera de manutenção |
Trabalho Protegido | Fiat Strada | Lavagem pesada, caçamba, caixas de roda, descontaminação e proteção |
Picape Premium | Ranger, Hilux, Triton e S10 | Detalhamento completo, coating, proteção interna, rodas e PPF |
SUV Protegido | Creta, Tracker e HR-V | Higienização, polimento técnico, vitrificação e proteção de vidros |
Pós-Campo | Todas as picapes | Remoção de barro, lavagem inferior, caixas de roda e manutenção da proteção |
Oportunidades de parceria
O perfil do mercado tocantinense permite desenvolver parcerias com concessionárias, revendedores de seminovos, empresas do agronegócio, produtores rurais, cooperativas, transportadoras, empresas de construção, prestadores de serviços, locadoras, empresas com frotas, lojas de acessórios 4×4, clubes e grupos de picapes, organizadores de eventos off-road e oficinas especializadas.
Concessionárias e revendedores podem funcionar como canais para vitrificação, PPF, proteção interna e preparação estética.
Empresas, produtores e prestadores de serviços representam oportunidades para contratos recorrentes de lavagem e conservação de picapes e frotas.
Perguntas frequentes
Qual foi o carro mais vendido no Tocantins em 2025?
O Fiat Strada liderou o ranking estadual, com 1.487 emplacamentos.
Quantos veículos aparecem no ranking?
O ranking reúne dez modelos, que somaram 6.967 emplacamentos no estado durante 2025.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual?
Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.
O ranking garante demanda por determinados serviços?
Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.
Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados
Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket médio e frequência de retorno.
Conclusão
Os dez veículos mais vendidos do Tocantins em 2025 totalizaram 6.967 emplacamentos.
A Fiat Strada liderou o ranking, seguida pela Ford Ranger e pela Toyota Hilux.
O principal destaque foi o domínio das picapes picapes: 66,79%, SUVs e crossovers: 17,51% e hatches: 15,70%.
Quatro picapes médias aparecem entre os dez primeiros colocados, formando um mercado especialmente relevante para serviços de maior valor agregado.
Para o setor de estética automotiva, as principais oportunidades identificadas são lavagem técnica e remoção de barro, planos pós-estrada e pós-campo, vitrificação e PPF para picapes médias, proteção contra exposição solar e poeira, planos recorrentes para veículos urbanos e parcerias com concessionárias, empresas do agronegócio, produtores e frotas.
A estratégia mais promissora consiste em posicionar a estética automotiva como especialista em picapes e veículos utilizados em condições severas, combinando manutenção recorrente com serviços premium de proteção e valorização veicular.




Comentários