Carros mais vendidos em Rondônia em 2025: oportunidades para a estética automotiva
- Wanderson Gomes

- há 6 dias
- 7 min de leitura
Atualizado: há 3 dias

Este estudo apresenta os dez veículos novos mais emplacados no Estado de Rondônia durante o ano de 2025.
O levantamento analisa os modelos, as marcas e as categorias predominantes, além de identificar oportunidades comerciais para empresas de estética automotiva, proteção, conservação e valorização veicular.
Metodologia
Os números estaduais foram compilados pelo Motor1 Brasil com base nos registros de emplacamentos do mercado automotivo.
Como referência institucional, a Fenabrave disponibiliza relatórios nacionais e regionais de emplacamentos em seu portal oficial.
Os dados correspondem ao período de janeiro a dezembro de 2025 e contemplam automóveis e comerciais leves.
Os 10 veículos mais vendidos em Rondônia em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos |
1º | Fiat | Strada | Picape compacta | 2.740 |
2º | Toyota | Hilux | Picape média | 1.223 |
3º | Ford | Ranger | Picape média | 916 |
4º | Chevrolet | Onix | Hatch compacto | 678 |
5º | Chevrolet | S10 | Picape média | 634 |
6º | Honda | HR-V | SUV compacto | 609 |
7º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 559 |
8º | Fiat | Argo | Hatch compacto | 543 |
9º | Hyundai | Creta | SUV compacto | 495 |
10º | BYD | Dolphin Mini | Hatch elétrico | 445 |
Total dos dez modelos | 8.842 |
Fonte principal: Motor1 Brasil — Vendas por estados em 2025.

Participação de Rondônia nas vendas nacionais
Modelo | Rondônia | Total nacional em 2025 | Participação do estado |
Fiat Strada | 2.740 | 142.891 | 1,92% |
Toyota Hilux | 1.223 | 49.721 | 2,46% |
Ford Ranger | 916 | 34.047 | 2,69% |
Chevrolet Onix | 678 | 79.886 | 0,85% |
Chevrolet S10 | 634 | 31.451 | 2,02% |
Honda HR-V | 609 | 61.227 | 0,99% |
Volkswagen Polo | 559 | 122.672 | 0,46% |
Fiat Argo | 543 | 102.630 | 0,53% |
Hyundai Creta | 495 | 76.156 | 0,65% |
BYD Dolphin Mini | 445 | 32.458 | 1,37% |
A Ford Ranger apresentou a maior concentração proporcional em Rondônia: aproximadamente 2,69% de todos os seus emplacamentos nacionais aconteceram no estado.
Na sequência aparecem a Toyota Hilux, com 2,46%, e a Chevrolet S10, com 2,02%. Os três maiores percentuais pertencem a picapes médias, demonstrando a importância de Rondônia para esse segmento.
Participação por marca no Top 10
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos | Participação |
Fiat | 2 | 3.283 | 37,13% |
Chevrolet | 2 | 1.312 | 14,84% |
Toyota | 1 | 1.223 | 13,83% |
Ford | 1 | 916 | 10,36% |
Honda | 1 | 609 | 6,89% |
Volkswagen | 1 | 559 | 6,32% |
Hyundai | 1 | 495 | 5,60% |
BYD | 1 | 445 | 5,03% |
Total | 10 | 8.842 | 100,00% |
A Fiat liderou entre as marcas presentes no ranking, concentrando aproximadamente 37,13% das unidades.
A Chevrolet ficou na segunda posição, com 14,84%, seguida pela Toyota, com 13,83%.
O mercado apresentou oito fabricantes diferentes entre os dez primeiros modelos, indicando uma boa diversidade de marcas.
Distribuição por categoria
Categoria | Modelos | Emplacamentos | Participação |
Picapes | 4 | 5.513 | 62,35% |
Hatches | 4 | 2.225 | 25,16% |
SUVs e crossovers | 2 | 1.104 | 12,49% |
Total | 10 | 8.842 | 100,00% |
As picapes foram a categoria dominante no ranking de Rondônia, com aproximadamente 62,35% das unidades.
Fiat Strada, Toyota Hilux, Ford Ranger e Chevrolet S10 somaram 5.513 emplacamentos.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual
Liderança expressiva da Fiat Strada
A Fiat Strada foi o veículo novo mais vendido de Rondônia em 2025, com 2.740 emplacamentos.
A picape terminou o ano com 1.517 unidades de vantagem sobre a Toyota Hilux, segunda colocada. Sozinha, a Strada representou aproximadamente 30,99% das unidades dos dez modelos analisados.
Três picapes nas primeiras posições
Fiat Strada, Toyota Hilux e Ford Ranger ocuparam as três primeiras colocações.
Esse resultado demonstra a importância dos veículos preparados para atividades rurais, transporte de equipamentos, agronegócio, prestação de serviços, circulação rodoviária, estradas não pavimentadas e uso misto entre trabalho e lazer.
Força das picapes médias
Hilux, Ranger e S10 totalizaram 2.773 unidades.
Esses veículos possuem maior valor agregado e representam um público estratégico para serviços como vitrificação, PPF, proteção interna, coating de rodas e detalhamento completo.
Presença dos veículos compactos
Chevrolet Onix, Volkswagen Polo, Fiat Argo e BYD Dolphin Mini somaram 2.225 unidades.
Esses automóveis atendem principalmente à mobilidade urbana, ao uso cotidiano, às pequenas empresas, às locadoras e aos motoristas de aplicativo.
BYD Dolphin Mini no Top 10
O BYD Dolphin Mini ocupou a décima posição, com 445 emplacamentos.
O resultado coloca um veículo totalmente elétrico entre os dez modelos de maior volume em Rondônia, demonstrando a entrada gradual da eletrificação no mercado estadual.
Participação reduzida dos SUVs
Honda HR-V e Hyundai Creta foram os únicos SUVs presentes no ranking. Juntos, totalizaram 1.104 unidades, equivalentes a 12,49% do Top 10.
Potencial para o mercado de estética automotiva
Rondônia apresenta temperaturas elevadas, forte exposição solar, chuvas, poeira, barro, atividade rural e circulação por estradas com diferentes condições de pavimentação.
Esses fatores aumentam a demanda por lavagem técnica, proteção de pintura, higienização interna e manutenção de picapes utilizadas em condições severas.
Modelo ou grupo | Perfil predominante | Serviços com maior potencial |
Fiat Strada | Trabalho, comércio, campo e uso misto | Lavagem pesada, caçamba, descontaminação e proteção |
Hilux, Ranger e S10 | Agronegócio, estrada, trabalho e lazer | Lavagem completa, chassi, coating, proteção interna e PPF |
Onix, Polo e Argo | Uso urbano e rotina diária | Planos de lavagem, higienização, polimento comercial e proteção de entrada |
HR-V e Creta | Uso familiar e urbano | Vitrificação, proteção de bancos, vidros, plásticos e higienização |
BYD Dolphin Mini | Mobilidade elétrica e urbana | Lavagem técnica segura, coating, proteção interna e PPF localizado |
Serviços com maior potencial em Rondônia

Lavagem técnica para picapes
As quatro picapes presentes no ranking representam uma base de 5.513 veículos novos.
Os pacotes podem incluir pré-lavagem, remoção de barro, lavagem técnica, limpeza da caçamba, limpeza de caixas de roda, descontaminação da pintura, limpeza de rodas e pneus, limpeza controlada das partes inferiores, proteção de plásticos e aplicação de selante ou coating.
Planos pós-estrada e pós-campo
Picapes utilizadas em atividades rurais e trajetos não pavimentados podem gerar demanda recorrente por pacotes específicos.
Os serviços podem contemplar remoção de barro, limpeza de caixas de roda, lavagem inferior, limpeza da caçamba, descontaminação, manutenção da proteção, higienização interna e impermeabilização de bancos e carpetes.
Proteção contra exposição solar
A incidência solar pode acelerar o desgaste da pintura, dos plásticos, das borrachas e dos materiais internos.
Existe potencial para vitrificação, selantes de longa duração, proteção UV para plásticos, hidratação de couro, impermeabilização de tecidos, proteção de painéis e películas automotivas de controle solar.
Higienização interna
Veículos utilizados em atividades profissionais, rurais e rodoviárias apresentam demanda por higienização de bancos, limpeza de carpetes, limpeza de teto, tratamento de couro, impermeabilização, oxi-sanitização, neutralização de odores e remoção de poeira em frestas.
Vitrificação para picapes médias e SUVs
Hilux, Ranger, S10, HR-V e Creta formam o principal grupo para coatings de maior durabilidade.
A abordagem comercial pode destacar facilidade de manutenção, redução da aderência de barro, proteção contra contaminações, conservação do acabamento, valorização para futura revenda e manutenção do brilho.
PPF e proteção de áreas críticas
Hilux, Ranger, S10, HR-V, Creta e Dolphin Mini constituem os principais públicos para PPF.
A aplicação pode ser oferecida em para-choque dianteiro, capô, retrovisores, maçanetas, soleiras, colunas, para-lamas, bordas das portas e bordas e acessos da caçamba.
Serviços para veículos elétricos
A presença do BYD Dolphin Mini cria uma oportunidade para empresas que desejam desenvolver um posicionamento especializado.
Os serviços indicados incluem lavagem técnica com controle de água, proteção cerâmica da pintura, PPF frontal ou localizado, limpeza segura de telas, proteção de bancos e tecidos, proteção de maçanetas e soleiras, detalhamento de rodas e manutenção periódica da proteção.
Como transformar o ranking em oportunidades comerciais
Plano | Público principal | Serviços sugeridos |
Essencial | Onix, Polo e Argo | Lavagem técnica, aspiração, proteção de plásticos e cera de manutenção |
Trabalho Protegido | Fiat Strada | Lavagem pesada, caçamba, caixas de roda, descontaminação e proteção |
Picape Premium | Hilux, Ranger e S10 | Detalhamento completo, coating, proteção interna, rodas e PPF |
SUV Protegido | HR-V e Creta | Higienização, polimento técnico, vitrificação e proteção de vidros |
Tecnologia Protegida | BYD Dolphin Mini | Lavagem segura, coating, proteção interna e PPF localizado |
Oportunidades de parceria
O perfil do mercado de Rondônia permite desenvolver parcerias com concessionárias, revendedores de seminovos, empresas do agronegócio, produtores rurais, transportadoras, empresas de construção, prestadores de serviços, locadoras, empresas com frotas, cooperativas, lojas de acessórios 4×4, clubes e grupos de picapes, organizadores de eventos off-road e revendedores de veículos elétricos.
Concessionárias e revendedores podem funcionar como canais para vitrificação, PPF, proteção interna e preparação estética.
Empresas, produtores e prestadores de serviços representam oportunidades para contratos recorrentes de lavagem e manutenção de picapes e frotas.
Perguntas frequentes
Qual foi o carro mais vendido em Rondônia em 2025?
O Fiat Strada liderou o ranking estadual, com 2.740 emplacamentos.
Quantos veículos aparecem no ranking?
O ranking reúne dez modelos, que somaram 8.842 emplacamentos no estado durante 2025.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual?
Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.
O ranking garante demanda por determinados serviços
Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.
Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados?
Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket
médio e frequência de retorno.
Conclusão
Os dez veículos mais vendidos de Rondônia em 2025 totalizaram 8.842 emplacamentos.
A Fiat Strada liderou o ranking, seguida pela Toyota Hilux e pela Ford Ranger.
O principal destaque foi o domínio das picapes picapes: 62,35%, hatches: 25,16% e SUVs e crossovers: 12,49%.
A presença do BYD Dolphin Mini também demonstra a entrada dos veículos elétricos entre os modelos de maior volume estadual.
Para o mercado de estética automotiva, as principais oportunidades identificadas são lavagem técnica e remoção de barro, planos pós-estrada e pós-campo, vitrificação e PPF para picapes médias, planos recorrentes para veículos compactos, serviços especializados para veículos elétricos e parcerias com concessionárias, empresas do agronegócio, produtores e frotas.
A estratégia mais promissora consiste em posicionar a estética automotiva como especialista em picapes e veículos utilizados em condições severas, combinando manutenção recorrente com serviços premium de proteção e valorização veicular.




Comentários