top of page

Carros mais vendidos no Rio Grande do Sul em 2025: oportunidades para a estética automotiva

  • Foto do escritor: Wanderson Gomes
    Wanderson Gomes
  • há 6 dias
  • 11 min de leitura

Atualizado: há 3 dias

Este estudo foi desenvolvido para apresentar os veículos mais emplacados no Estado do Rio Grande do Sul durante 2025 e analisar o que esses números representam para o mercado de estética automotiva.

Além do ranking, o levantamento busca compreender Os modelos com maior presença no mercado gaúcho, As principais categorias de veículos, O perfil de utilização de cada modelo, Os serviços de estética automotiva com maior potencial, As oportunidades comerciais e de comunicação e As particularidades econômicas, climáticas e geográficas do estado.

O Rio Grande do Sul possui um mercado diversificado, influenciado pelas atividades urbanas, industriais, comerciais, rodoviárias e rurais. Essa combinação contribui para a presença simultânea de SUVs, veículos compactos e picapes entre os modelos mais emplacados.



Metodologia

O ranking considera os emplacamentos de automóveis e comerciais leves realizados no Estado do Rio Grande do Sul entre janeiro e dezembro de 2025.

Para manter o mesmo padrão adotado nos estudos de São Paulo, Paraná e Santa Catarina, os dados estaduais foram compilados a partir dos registros da Fenabrave apresentados no levantamento nacional por estado publicado pelo Motor1 Brasil.

É importante considerar que emplacamento não representa necessariamente uma venda realizada diretamente ao consumidor final residente no estado.

Os números também podem incluir Vendas diretas, Compras realizadas por empresas, Veículos destinados a frotas, Aquisições por locadoras, Veículos utilizados no agronegócio, Negociações corporativas e Veículos registrados no Rio Grande do Sul e utilizados em outras regiões.

Também foram encontradas pequenas divergências entre rankings publicados por diferentes veículos de comunicação. Algumas fontes apresentam alterações pontuais nos volumes e na composição das últimas posições.

Para preservar a uniformidade metodológica desta série, adotamos como referência principal a mesma base estadual utilizada nos estudos anteriores: o levantamento por estado do Motor1 Brasil, elaborado a partir dos dados de emplacamentos de 2025.



Os dez veículos mais vendidos no Rio Grande do Sul em 2025

Posição

Marca

Modelo

Categoria

Emplacamentos no RS

Chevrolet

Tracker

SUV compacto

5.156

Fiat

Strada

Picape compacta

5.109

Volkswagen

Polo

Hatch compacto

4.635

Volkswagen

Saveiro

Picape compacta

4.539

Volkswagen

T-Cross

SUV compacto

4.320

Chevrolet

Onix

Hatch compacto

4.252

Jeep

Compass

SUV médio

4.222

Volkswagen

Nivus

Crossover compacto

3.233

Toyota

Corolla Cross

SUV médio

3.200

10º

Hyundai

Creta

SUV compacto

3.174



Total


41.840

Os dez modelos mais emplacados somaram 41.840 unidades no Rio Grande do Sul durante 2025.

A diferença entre o primeiro e o segundo colocado foi de apenas 47 veículos.


Gráfico dos dez carros mais vendidos no Rio Grande do Sul em 2025, liderado pelo Chevrolet Tracker.


Participação do Rio Grande do Sul nos emplacamentos nacionais

Modelo

Emplacamentos no RS

Emplacamentos no Brasil

Participação do RS

Chevrolet Tracker

5.156

60.867

8,47%

Fiat Strada

5.109

142.891

3,58%

Volkswagen Polo

4.635

122.672

3,78%

Volkswagen Saveiro

4.539

67.752

6,70%

Volkswagen T-Cross

4.320

92.837

4,65%

Chevrolet Onix

4.252

79.886

5,32%

Jeep Compass

4.222

61.255

6,89%

Volkswagen Nivus

3.233

48.690

6,64%

Toyota Corolla Cross

3.200

59.674

5,36%

Hyundai Creta

3.174

76.156

4,17%

O Chevrolet Tracker apresentou a maior concentração estadual entre os modelos do ranking.

Aproximadamente 8,47% de todos os Tracker emplacados no Brasil durante 2025 foram registrados no Rio Grande do Sul.

O estado também concentrou 6,89% dos emplacamentos nacionais do Jeep Compass, 6,70% dos emplacamentos da Volkswagen Saveiro, 6,64% dos emplacamentos do Volkswagen Nivus, 5,36% dos emplacamentos do Toyota Corolla Cross e 5,32% dos emplacamentos do Chevrolet Onix.

Esses dados reforçam a importância dos SUVs, crossovers e picapes no mercado gaúcho.


Participação das marcas entre os dez primeiros

Marca

Modelos no ranking

Emplacamentos somados

Volkswagen

4

16.727

Chevrolet

2

9.408

Fiat

1

5.109

Jeep

1

4.222

Toyota

1

3.200

Hyundai

1

3.174

Total

10 modelos

41.840

A Volkswagen foi a marca com maior presença entre os dez primeiros.

A fabricante colocou quatro modelos no ranking Polo, Saveiro, T-Cross e Nivus.

Juntos, eles somaram 16.727 emplacamentos, correspondendo a aproximadamente 40% de todo o Top 10.

A Chevrolet apareceu com Tracker e Onix, totalizando 9.408 unidades.


Distribuição por categoria

Categoria

Modelos

Emplacamentos

SUVs e crossovers

6

23.305

Picapes compactas

2

9.648

Hatches compactos

2

8.887

Total

10 modelos

41.840

Os SUVs e crossovers representam o principal grupo do ranking gaúcho.

Tracker, T-Cross, Compass, Nivus, Corolla Cross e Creta somaram 23.305 unidades, correspondendo a aproximadamente 55,7% do Top 10 estadual.

Ao mesmo tempo, as duas picapes compactas alcançaram 9.648 unidades, demonstrando a importância dos veículos de uso profissional, comercial, rural e misto.



O que o ranking revela sobre o mercado estadual

O Chevrolet Tracker liderou o mercado gaúcho

O Chevrolet Tracker encerrou 2025 como o veículo mais emplacado no Rio Grande do Sul, com 5.156 unidades.

O resultado é diferente do ranking nacional, liderado pela Fiat Strada, e também dos demais estados da Região Sul Paraná: Renault Kwid, Santa Catarina: Fiat Strada e Rio Grande do Sul: Chevrolet Tracker.

O desempenho do Tracker demonstra a força dos SUVs compactos entre os consumidores gaúchos.



A liderança foi decidida por apenas 47 veículos

A Fiat Strada terminou o ano com 5.109 unidades, apenas 47 emplacamentos atrás do Chevrolet Tracker.

Essa proximidade mostra um equilíbrio entre dois perfis de mercado O SUV compacto, voltado principalmente ao uso urbano e familiar e A picape compacta, utilizada no trabalho, no agronegócio e no uso particular.



Os SUVs dominaram o Top 10

Seis dos dez veículos mais emplacados pertencem ao grupo dos SUVs e crossovers.

A categoria somou 23.305 unidades, representando mais da metade do ranking.

Essa presença cria um mercado relevante para serviços de Vitrificação, PPF, Polimento técnico, Higienização premium, Impermeabilização, Tratamento de couro, Proteção de rodas e Proteção dos vidros.



A Volkswagen apresentou forte presença

Embora não tenha liderado o ranking por modelo, a Volkswagen foi a marca mais presente entre os dez primeiros.

Polo, Saveiro, T-Cross e Nivus somaram 16.727 unidades.

A fabricante conseguiu ocupar diferentes categorias e perfis de utilização, desde veículos compactos até picapes e SUVs.



As picapes mantiveram posição relevante

Strada e Saveiro somaram 9.648 unidades.

A força dessas picapes pode ser relacionada à presença do agronegócio, da construção civil, do comércio, da prestação de serviços e de pequenos negócios no estado.



O mercado gaúcho encerrou 2025 em retração

Considerando todas as categorias, o Rio Grande do Sul encerrou 2025 com aproximadamente 188.074 veículos zero-quilômetro emplacados.

O resultado representou uma retração de cerca de 4,43% em relação a 2024.

Esse total considera diferentes segmentos, como automóveis, comerciais leves, motocicletas, caminhões e ônibus. Portanto, não deve ser comparado diretamente com o Top 10 de automóveis e comerciais leves apresentado neste estudo.

Entre os possíveis fatores relacionados ao resultado estão Dificuldades econômicas, Impactos no agronegócio, Recuperação após os eventos climáticos, Mudanças no comportamento do consumidor, Condições de crédito e Preços elevados dos veículos novos.



O que esses números representam para a estética automotiva?

º — Chevrolet Tracker

Emplacamentos: 5.156 unidades


Tipo de uso

SUV utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e uso corporativo.



Serviços com maior potencial

Profissional realiza tratamento de vidros e proteção de pintura em um SUV no Rio Grande do Sul.

Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, PPF em áreas de maior contato, Higienização, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Polimento técnico, Proteção de plásticos, Películas automotivas e Proteção de rodas.



Abordagem comercial

A oferta pode combinar proteção contra os desgastes urbanos com conservação do interior.

A comunicação deve destacar facilidade de limpeza, preservação do acabamento e manutenção do valor de revenda.



º — Fiat Strada

Emplacamentos: 5.109 unidades


Tipo de uso

Picape utilizada em propriedades rurais, empresas, entregas, obras, prestação de serviços, pequenos negócios e uso particular.



Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Lavagem técnica pesada, Descontaminação de pintura, Limpeza de caixas de rodas, Limpeza de motor, Higienização da cabine, Limpeza e proteção da caçamba, Revitalização de plásticos, Polimento comercial, Vitrificação e Planos para veículos de trabalho.



Abordagem comercial

A comunicação deve destacar praticidade, produtividade, facilidade de manutenção e preservação do veículo utilizado no trabalho.

Para empresas e profissionais, a boa apresentação da picape também interfere na imagem transmitida ao cliente.




º — Volkswagen Polo

Emplacamentos: 4.635 unidades


Tipo de uso

Hatch utilizado por consumidores particulares, famílias, empresas, locadoras, motoristas profissionais e pequenas frotas.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Lavagem detalhada, Higienização interna, Oxi-sanitização, Polimento comercial, Vitrificação de entrada, Proteção dos vidros, Revitalização de plásticos, Limpeza de bancos, Planos periódicos e Preparação estética para revenda.


Abordagem comercial

A comunicação deve destacar benefícios práticos, como facilidade de limpeza, conservação do interior e manutenção da aparência durante o uso diário.




º — Volkswagen Saveiro

Emplacamentos: 4.539 unidades


Tipo de uso

Picape utilizada no transporte de ferramentas, materiais e mercadorias, além de atividades comerciais, rurais, de prestação de serviços e uso recreativo.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Lavagem técnica pesada, Limpeza da caçamba, Higienização da cabine, Limpeza de motor, Descontaminação, Revitalização de plásticos, Polimento comercial, Proteção de pintura, Vitrificação e Planos de manutenção para pequenas frotas.



Abordagem comercial

A comunicação deve destacar redução dos desgastes provocados pelo trabalho, facilidade de limpeza e manutenção de uma boa apresentação profissional.




º — Volkswagen T-Cross

Emplacamentos: 4.320 unidades


Tipo de uso

SUV utilizado principalmente em deslocamentos urbanos, viagens e atividades familiares ou profissionais.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, PPF em áreas de contato, Proteção de plásticos externos, Higienização, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Películas automotivas, Polimento técnico e Proteção de rodas.


Abordagem comercial

A oferta deve destacar proteção contra os desgastes urbanos, facilidade de manutenção e preservação do valor de revenda.



º — Chevrolet Onix

Emplacamentos: 4.252 unidades


Tipo de uso

Hatch utilizado por consumidores particulares, famílias, empresas, locadoras e motoristas de aplicativo.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Lavagem detalhada, Higienização, Polimento comercial, Vitrificação de entrada, Revitalização de plásticos, Limpeza de bancos, Oxi-sanitização, Proteção dos vidros, Planos mensais e Preparação para revenda.


Abordagem comercial

O Onix favorece serviços de maior escala, pacotes acessíveis e estratégias de recorrência.

Também existe potencial para recuperação estética antes da troca ou venda do veículo.




º — Jeep Compass

Emplacamentos: 4.222 unidades


Tipo de uso

SUV médio utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e profissionais.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Vitrificação premium, PPF frontal, PPF em áreas internas, Polimento técnico, Higienização premium, Tratamento de couro, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Proteção de rodas e Planos de manutenção.


Abordagem comercial

O Compass apresenta um público com potencial para contratação de serviços de maior valor agregado.

A comunicação deve destacar preservação do patrimônio, conservação da aparência e valorização no momento da revenda.




º — Volkswagen Nivus

Emplacamentos: 3.233 unidades


Tipo de uso

Crossover utilizado principalmente em ambientes urbanos, viagens e deslocamentos familiares ou profissionais.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, PPF em áreas de contato, Polimento técnico, Higienização, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Proteção de rodas, Proteção de plásticos e Películas automotivas.


Abordagem comercial

O design representa um componente importante na proposta do Nivus.

Brilho, acabamento, proteção e conservação da aparência podem ser utilizados como argumentos comerciais relevantes.




º — Toyota Corolla Cross

Emplacamentos: 3.200 unidades


Tipo de uso

SUV utilizado em atividades familiares, executivas, urbanas e rodoviárias.

Seu público tende a valorizar durabilidade, confiabilidade e valor de revenda.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Vitrificação premium, PPF frontal, PPF em áreas internas, Proteção dos bancos, Proteção dos vidros, Polimento técnico, Tratamento de rodas, Higienização premium, Impermeabilização e Planos de manutenção preventiva.


Abordagem comercial

O argumento deve estar relacionado à preservação do patrimônio e do valor de revenda.

O Corolla Cross apresenta boa compatibilidade com serviços de ticket médio mais elevado.




º — Hyundai Creta

Emplacamentos: 3.174 unidades


Tipo de uso

SUV utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e uso profissional.


Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, Proteção de áreas internas, Higienização completa, Impermeabilização, Tratamento de couro, Proteção dos vidros, Polimento técnico, Proteção de rodas e Revitalização de plásticos externos.


Abordagem comercial

O Creta possui potencial para serviços de médio e alto valor agregado.

A comunicação pode explorar proteção familiar, conservação do acabamento e facilidade de manutenção.


Serviços com maior potencial no mercado gaúcho

Vitrificação e proteção de pintura

A predominância de SUVs e a presença de veículos novos favorecem Vitrificação, Aplicação de selantes, Polimento técnico, Proteção de plásticos, Proteção de rodas, Proteção dos vidros e Planos de manutenção.


PPf

Os SUVs de maior valor permitem trabalhar PPF frontal, Proteção de maçanetas, Proteção de soleiras, Proteção das bordas das portas, PPF no painel, Proteção da central multimídia e Proteção da área de carregamento do porta-malas.


Higienização e proteção interna

O uso familiar, profissional e rodoviário aumenta a demanda por Higienização de bancos, Limpeza de carpetes, Limpeza de teto, Oxi-sanitização, Eliminação de odores, Tratamento de couro, Impermeabilização e Limpeza de ar-condicionado.


Serviços para picapes

A presença da Strada e da Saveiro favorece Lavagem técnica pesada, Limpeza de caçamba, Limpeza de motor, Descontaminação, Revitalização de plásticos, Proteção de pintura, Higienização da cabine, Planos para pequenas frotas e Manutenção de veículos rurais.


Serviços relacionados ao clima

O Rio Grande do Sul apresenta diferentes condições climáticas ao longo do ano Chuvas intensas, Umidade, Lama, Baixas temperaturas, Geadas, Variações térmicas, Exposição solar no verão, Contaminação rodoviária e Resíduos de insetos em viagens.

Essas condições favorecem serviços de Proteção de pintura, Proteção de vidros, Impermeabilização, Higienização, Proteção de plásticos, Limpeza de caixas de rodas e Manutenção preventiva.


Recuperação após chuvas e alagamentos

As ocorrências de chuvas intensas e alagamentos também criam uma necessidade técnica específica.

Os serviços podem incluir Avaliação de contaminação interna, Higienização profunda, Extração de água, Limpeza de carpetes, Desmontagem técnica do interior, Tratamento contra odores, Oxi-sanitização e Avaliação de fungos e micro-organismos.

É fundamental que esses serviços sejam executados com critério técnico. Em veículos atingidos por alagamentos mais severos, a estética automotiva não substitui a avaliação mecânica, elétrica e eletrônica especializada.


Oportunidades comerciais

Pacotes por perfil de veículo

As empresas podem estruturar ofertas como Proteção para SUV zero-quilômetro, Pacote para veículo familiar, Pacote para picape de trabalho, Manutenção para veículos rurais, Proteção para veículos de estrada, Preparação estética para revenda, Higienização completa, Plano para veículos vitrificados, Recuperação estética pós-chuva e Manutenção para pequenas frotas.


Conteúdo direcionado aos modelos mais emplacados

Algumas possibilidades são Por que o Chevrolet Tracker foi o carro mais emplacado do Rio Grande do Sul, Como proteger uma Fiat Strada utilizada no campo, Quais serviços fazem sentido para um Volkswagen Polo, Como conservar a caçamba e a cabine da Saveiro, Vale a pena aplicar PPF no Volkswagen T-Cross, Como preparar um Chevrolet Onix para revenda, Quais proteções fazem sentido para o Jeep Compass, Como proteger um Corolla Cross utilizado em viagens e Quais cuidados devem ser adotados com o Hyundai Creta.


Campanhas segmentadas

Os modelos do ranking podem ser utilizados em Anúncios nas redes sociais, Campanhas de pesquisa, Vídeos, Páginas específicas no site, Conteúdos educativos, Materiais comerciais, Campanhas de pós-venda, Parcerias com concessionárias, Campanhas direcionadas ao agronegócio e Prospecção de empresas e pequenas frotas.



Perguntas frequentes


Qual foi o carro mais vendido no Rio Grande do Sul em 2025?

O Chevrolet Tracker liderou o ranking estadual, com 5.156 emplacamentos.



Quantos veículos aparecem no ranking?

O ranking reúne dez modelos, que somaram 41.840 emplacamentos no estado durante 2025.



O que o ranking revela sobre o mercado estadual?

Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.



O ranking garante demanda por determinados serviços?

Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.



Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados?

Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket médio e frequência de retorno.



Conclusão

O ranking do Rio Grande do Sul apresenta um cenário marcado pelo equilíbrio entre SUVs, picapes e veículos compactos.

O Chevrolet Tracker encerrou 2025 na primeira posição, apenas 47 unidades à frente da Fiat Strada.

Seis dos dez modelos mais emplacados pertencem ao grupo dos SUVs e crossovers, demonstrando a força dessa categoria no mercado gaúcho.

Ao mesmo tempo, Strada e Saveiro mantiveram uma presença relevante, refletindo a importância do agronegócio, do comércio, da construção civil e da prestação de serviços para a economia estadual.

Para a estética automotiva, o cenário apresenta três grandes frentes Serviços de proteção e maior valor agregado para SUVs, Serviços técnicos e funcionais para picapes e Serviços recorrentes e acessíveis para veículos compactos.

As condições climáticas do estado também ampliam a procura por higienização, impermeabilização, proteção dos vidros, limpeza técnica e manutenção preventiva.

A oportunidade não está apenas em identificar quais modelos foram mais vendidos. O principal valor do estudo está em compreender como esses veículos são utilizados e transformar as informações em serviços, conteúdos e ofertas coerentes com a realidade do consumidor gaúcho.



Fontes e referências

 
 
 

Comentários


bottom of page