Carros mais vendidos em Santa Catarina em 2025: oportunidades para a estética automotiva
- Wanderson Gomes

- há 6 dias
- 10 min de leitura

Imagem ilustrativa gerada por a ajuda de IA.
Este estudo foi desenvolvido para apresentar os veículos mais emplacados no Estado de Santa Catarina durante 2025 e analisar o que esses números representam para o mercado de estética automotiva.
Além do ranking, o levantamento busca compreender Os modelos com maior presença no mercado catarinense, As principais categorias de veículos, O perfil de utilização de cada modelo, Os serviços de estética automotiva com maior potencial, As oportunidades comerciais e de comunicação e As particularidades do mercado estadual.
Santa Catarina apresenta um mercado diversificado, influenciado pelas atividades urbanas, industriais, comerciais, turísticas, portuárias, rurais e rodoviárias.
O estado também possui cidades com elevada renda média e um mercado expressivo para SUVs, picapes e serviços automotivos de maior valor agregado.
Metodologia
O ranking considera os emplacamentos de automóveis e comerciais leves realizados no Estado de Santa Catarina entre janeiro e dezembro de 2025.
Os dados estaduais foram compilados a partir dos registros da Fenabrave e apresentados em levantamento nacional por estado publicado pelo Motor1 Brasil.
É importante considerar que emplacamento não representa necessariamente uma venda realizada diretamente ao consumidor final residente no estado.
Os números podem incluir Compras realizadas por empresas, Vendas diretas, Veículos destinados a frotas, Aquisições por locadoras, Veículos de produtores rurais, Negociações corporativas e Veículos registrados em Santa Catarina e utilizados em outras regiões.
Mesmo com essas ressalvas, os emplacamentos representam uma das referências mais consistentes para compreender o tamanho e o comportamento do mercado de veículos novos.
Os dez veículos mais vendidos em Santa Catarina em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos em SC |
1º | Fiat | Strada | Picape compacta | 5.494 |
2º | Jeep | Compass | SUV médio | 4.984 |
3º | Volkswagen | T-Cross | SUV compacto | 4.835 |
4º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 4.556 |
5º | Hyundai | Creta | SUV compacto | 4.202 |
6º | Volkswagen | Saveiro | Picape compacta | 3.866 |
7º | Chevrolet | Tracker | SUV compacto | 3.855 |
8º | Chevrolet | Onix | Hatch compacto | 3.682 |
9º | Honda | HR-V | SUV compacto | 3.633 |
10º | Volkswagen | Nivus | Crossover compacto | 3.594 |
Total | 42.701 |
Os dez modelos mais emplacados somaram 42.701 unidades em Santa Catarina durante 2025.

Participação de Santa Catarina nos emplacamentos nacionais
Modelo | Emplacamentos em SC | Emplacamentos no Brasil | Participação de SC |
Fiat Strada | 5.494 | 142.891 | 3,84% |
Jeep Compass | 4.984 | 61.255 | 8,14% |
Volkswagen T-Cross | 4.835 | 92.837 | 5,21% |
Volkswagen Polo | 4.556 | 122.672 | 3,71% |
Hyundai Creta | 4.202 | 76.156 | 5,52% |
Volkswagen Saveiro | 3.866 | 67.752 | 5,71% |
Chevrolet Tracker | 3.855 | 60.867 | 6,33% |
Chevrolet Onix | 3.682 | 79.886 | 4,61% |
Honda HR-V | 3.633 | 61.227 | 5,93% |
Volkswagen Nivus | 3.594 | 48.690 | 7,38% |
Alguns modelos apresentam participação especialmente relevante em Santa Catarina.
O estado concentrou 8,14% dos emplacamentos nacionais do Jeep Compass, 7,38% dos emplacamentos do Volkswagen Nivus, 6,33% dos emplacamentos do Chevrolet Tracker, 5,93% dos emplacamentos do Honda HR-V, 5,71% dos emplacamentos da Volkswagen Saveiro e 5,52% dos emplacamentos do Hyundai Creta.
Esses números reforçam a importância dos SUVs, crossovers e picapes dentro do mercado catarinense.
Participação das marcas entre os dez primeiros
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos somados |
Volkswagen | 4 | 16.851 |
Chevrolet | 2 | 7.537 |
Fiat | 1 | 5.494 |
Jeep | 1 | 4.984 |
Hyundai | 1 | 4.202 |
Honda | 1 | 3.633 |
Total | 10 modelos | 42.701 |
A Volkswagen foi a marca com maior presença no Top 10 catarinense.
A fabricante colocou quatro modelos no ranking T-Cross, Polo, Saveiro e Nivus.
Juntos, eles somaram 16.851 emplacamentos, equivalentes a aproximadamente 39,5% de todo o Top 10.
A Chevrolet apareceu com Tracker e Onix, totalizando 7.537 unidades.
Distribuição por categoria
Categoria | Modelos | Emplacamentos |
SUVs e crossovers | 6 | 25.103 |
Picapes compactas | 2 | 9.360 |
Hatches compactos | 2 | 8.238 |
Total | 10 modelos | 42.701 |
Os SUVs e crossovers representam o principal grupo do ranking catarinense.
Os seis modelos da categoria somaram 25.103 emplacamentos, correspondendo a aproximadamente 58,8% do Top 10 estadual.
Esse resultado diferencia Santa Catarina do ranking nacional, no qual hatches e subcompactos possuem presença mais forte.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual
A Fiat Strada liderou Santa Catarina
Com 5.494 unidades, a Fiat Strada foi o veículo mais emplacado no estado durante 2025.
A liderança está relacionada à versatilidade da picape, utilizada em Atividades comerciais, Propriedades rurais, Construção civil, Entregas, Prestação de serviços, Pequenos negócios, Uso particular e Atividades recreativas.
A diversidade econômica do estado ajuda a criar um ambiente favorável para veículos que conseguem atender tanto ao trabalho quanto ao uso familiar.
O Jeep Compass teve desempenho expressivo
O Jeep Compass ocupou a segunda posição, com 4.984 unidades.
Santa Catarina respondeu por 8,14% dos emplacamentos nacionais do modelo, uma participação considerável quando comparada ao tamanho da população estadual.
Esse desempenho sugere um mercado com boa aceitação de SUVs médios e potencial para serviços automotivos de maior valor agregado.
Os SUVs dominaram o ranking
Compass, T-Cross, Creta, Tracker, HR-V e Nivus somaram 25.103 unidades.
Isso significa que aproximadamente seis de cada dez veículos do Top 10 catarinense pertencem às categorias de SUVs e crossovers.
Para a estética automotiva, esse perfil favorece Vitrificações, PPF, Polimentos técnicos, Proteção de rodas, Tratamento de couro, Impermeabilização, Proteção de plásticos e Planos de manutenção.
A Volkswagen apresentou forte presença
A Volkswagen ocupou quatro posições e liderou entre as marcas.
Além dos SUVs T-Cross e Nivus, a fabricante apareceu com o Polo e a Saveiro, demonstrando presença em diferentes perfis de utilização.
Picapes continuam relevantes
Strada e Saveiro somaram 9.360 emplacamentos.
Esses veículos possuem utilização profissional, rural, comercial e recreativa, criando oportunidades para serviços específicos de limpeza, descontaminação, recuperação e proteção.
O mercado catarinense permaneceu em crescimento
Considerando todas as categorias de veículos, Santa Catarina encerrou 2025 com 224.893 emplacamentos, segundo dados divulgados a partir dos informativos da Fenabrave.
O resultado representou crescimento acumulado de aproximadamente 1,36% em relação ao ano anterior.
Esse total inclui, além de automóveis e comerciais leves, outras categorias, como motocicletas, caminhões, ônibus e implementos. Portanto, não deve ser comparado diretamente ao Top 10 apresentado neste estudo.
O que esses números representam para a estética automotiva?
— Fiat Strada
Emplacamentos: 5.494 unidades
Tipo de uso
Picape utilizada em propriedades rurais, empresas, entregas, obras, prestação de serviços, pequenos negócios e uso particular.
Serviços com maior potencial

Entre os pontos destacados estão Lavagem técnica pesada, Descontaminação de pintura, Limpeza de caixas de rodas, Limpeza de motor, Higienização da cabine, Limpeza e proteção da caçamba, Revitalização de plásticos, Polimento comercial, Vitrificação e Planos periódicos para veículos de trabalho.
Abordagem comercial
A comunicação deve destacar praticidade, resistência, facilidade de limpeza e preservação do veículo utilizado no trabalho.
Para empresas e profissionais, a boa apresentação da picape também contribui para a imagem transmitida aos clientes.
— Jeep Compass
Emplacamentos: 4.984 unidades
Tipo de uso -
SUV médio utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e profissionais.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Vitrificação premium, PPF frontal, PPF em áreas internas de contato, Polimento técnico, Higienização premium, Tratamento de couro, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Proteção de rodas e Planos de manutenção.
Abordagem comercial
O Compass apresenta um público com potencial para serviços de maior valor agregado.
A comunicação deve destacar preservação do patrimônio, manutenção da aparência e valorização do veículo no momento da revenda.
— Volkswagen T-Cross
Emplacamentos: 4.835 unidades
Tipo de uso
SUV utilizado principalmente em deslocamentos urbanos, viagens e atividades familiares ou profissionais.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, PPF em áreas de contato, Proteção de plásticos externos, Higienização, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Películas automotivas, Polimento técnico e Proteção de rodas.
Abordagem comercial
A oferta deve destacar proteção contra os desgastes urbanos, facilidade de manutenção e preservação do valor de revenda.
— Volkswagen Polo
Emplacamentos: 4.556 unidades
Tipo de uso
Hatch utilizado por consumidores particulares, famílias, empresas, locadoras, motoristas profissionais e pequenas frotas.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Lavagem detalhada, Higienização interna, Oxi-sanitização, Polimento comercial, Vitrificação de entrada, Proteção dos vidros, Revitalização de plásticos, Limpeza de bancos, Planos periódicos e Preparação para revenda.
Abordagem comercial
A comunicação deve apresentar benefícios práticos, como facilidade de limpeza, conservação do interior e manutenção da aparência no uso diário.
— Hyundai Creta
Emplacamentos: 4.202 unidades
Tipo de uso
SUV utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e uso profissional.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, Proteção de áreas internas, Higienização completa, Impermeabilização, Tratamento de couro, Proteção dos vidros, Polimento técnico, Proteção de rodas e Revitalização de plásticos externos.
Abordagem comercial
O Creta possui potencial para serviços de médio e alto valor agregado.
A comunicação pode explorar proteção familiar, conservação do acabamento e facilidade de manutenção.
— Volkswagen Saveiro
Emplacamentos: 3.866 unidades
Tipo de uso
Picape utilizada no transporte de ferramentas, materiais e mercadorias, além de atividades comerciais, serviços e uso recreativo.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Lavagem técnica pesada, Limpeza da caçamba, Higienização da cabine, Limpeza de motor, Descontaminação, Revitalização de plásticos, Polimento comercial, Proteção de pintura, Vitrificação e Planos de manutenção para frotas.
Abordagem comercial
A comunicação deve destacar a redução dos desgastes provocados pelo trabalho, a facilidade de limpeza e a boa apresentação profissional.
— Chevrolet Tracker
Emplacamentos: 3.855 unidades
Tipo de uso
SUV compacto utilizado em ambientes urbanos, viagens, atividades familiares e uso corporativo.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, Higienização, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Polimento técnico, Proteção de plásticos, Películas automotivas, Proteção de rodas e Planos de manutenção.
Abordagem comercial
A oferta pode combinar proteção contra os desgastes urbanos com conservação do interior para famílias e profissionais que utilizam o veículo diariamente.
— Chevrolet Onix
Emplacamentos: 3.682 unidades
Tipo de uso
Hatch utilizado por consumidores particulares, famílias, empresas, locadoras e motoristas de aplicativo.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Lavagem detalhada, Higienização, Polimento comercial, Vitrificação de entrada, Revitalização de plásticos, Limpeza de bancos, Oxi-sanitização, Proteção dos vidros, Planos mensais e Preparação estética para revenda.
Abordagem comercial
O Onix favorece serviços de maior escala, pacotes acessíveis e estratégias de recorrência.
Também existe potencial para recuperação estética antes da troca ou venda do veículo.
— Honda HR-V
Emplacamentos: 3.633 unidades
Tipo de uso
SUV urbano e familiar, frequentemente adquirido por consumidores que valorizam acabamento, conforto, confiabilidade e conservação.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF, Proteção dos bancos, Higienização interna, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Correção de pintura, Proteção de plásticos externos, Tratamento de rodas e Planos de manutenção.
Abordagem comercial
A comunicação deve valorizar o cuidado com o acabamento e a manutenção da aparência de veículo novo.
— Volkswagen Nivus
Emplacamentos: 3.594 unidades
Tipo de uso
Crossover utilizado principalmente em ambientes urbanos, viagens e deslocamentos familiares ou profissionais.
Serviços com maior potencial
Entre os pontos destacados estão Vitrificação, PPF frontal, PPF em áreas de contato, Polimento técnico, Higienização, Impermeabilização, Proteção dos vidros, Proteção de rodas, Proteção de plásticos e Películas automotivas.
Abordagem comercial
O design é um dos componentes relevantes na proposta do Nivus.
Por isso, brilho, acabamento, proteção e preservação da aparência podem ser utilizados como argumentos comerciais importantes.
Serviços com maior potencial no mercado catarinense
Vitrificação e proteção de pintura
A predominância de SUVs e crossovers favorece Vitrificação, Aplicação de selantes, Polimento técnico, Proteção de plásticos, Proteção de rodas, Proteção dos vidros e Planos de manutenção.
PPF
Os SUVs de maior valor permitem trabalhar PPF frontal, Proteção de maçanetas, Proteção de soleiras, Proteção das bordas das portas, PPF no painel, Proteção da central multimídia e Proteção da área de carregamento do porta-malas.
Higienização e proteção interna
O uso familiar e as viagens aumentam a demanda por Higienização de bancos, Limpeza de carpetes, Limpeza de teto, Oxi-sanitização, Eliminação de odores, Tratamento de couro, Impermeabilização e Limpeza de ar-condicionado.
Serviços para picapes
A presença da Strada e da Saveiro favorece Lavagem técnica pesada, Limpeza de caçamba, Limpeza de motor, Descontaminação, Revitalização de plásticos, Proteção de pintura, Higienização da cabine e Planos para pequenas frotas.
Proteções relacionadas ao clima e à região
Santa Catarina apresenta diferentes condições ambientais Chuvas frequentes, Umidade, Maresia nas regiões litorâneas, Lama nas áreas rurais, Baixas temperaturas, Geadas em determinadas regiões, Resíduos de insetos em viagens, Contaminação industrial e Exposição solar durante o verão.
Essas condições favorecem serviços de proteção de pintura, vidros, rodas, plásticos, tecidos, carpetes e áreas inferiores.
Serviços para cidades litorâneas
Em cidades como Florianópolis, Balneário Camboriú, Itajaí, Navegantes, Joinville e outras regiões próximas ao litoral, a maresia pode ser incorporada à comunicação dos serviços.
As ofertas podem incluir Lavagem técnica periódica, Proteção de pintura, Proteção de rodas, Limpeza de caixas de rodas, Proteção de plásticos externos, Manutenção preventiva e Remoção de contaminações.
Oportunidades comerciais
Pacotes por perfil de veículo
As empresas podem estruturar ofertas como Proteção para SUV zero-quilômetro, Pacote para veículo familiar, Pacote para picape de trabalho, Proteção para veículos do litoral, Manutenção para veículos de estrada, Preparação estética para revenda, Higienização completa e Plano de manutenção para veículos vitrificados.
Conteúdo direcionado aos modelos mais emplacados
Algumas possibilidades são Como proteger uma Fiat Strada utilizada no trabalho, Quais serviços fazem sentido para um Jeep Compass zero-quilômetro, Vale a pena aplicar PPF no Volkswagen T-Cross, Como conservar o interior do Hyundai Creta, Quais áreas da Saveiro mais sofrem no uso profissional, Como proteger um Chevrolet Tracker da maresia, Quais cuidados fazem sentido para o Honda HR-V e Como manter o acabamento do Volkswagen Nivus.
Campanhas segmentadas
Os modelos do ranking podem ser utilizados em Anúncios nas redes sociais, Campanhas de pesquisa, Vídeos, Páginas específicas no site, Conteúdos educativos, Materiais comerciais, Campanhas de pós-venda, Parcerias com concessionárias, Campanhas voltadas para cidades litorâneas e Prospecção de empresas e pequenas frotas.
Perguntas frequentes:
Qual foi o carro mais vendido em Santa Catarina em 2025?
O Fiat Strada liderou o ranking estadual, com 5.494 emplacamentos.
Quantos veículos aparecem no ranking?
O ranking reúne dez modelos, que somaram 42.701 emplacamentos no estado durante 2025.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual?
Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.
O ranking garante demanda por determinados serviços?
Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.
Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados?
Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket médio e frequência de retorno.
Conclusão
O ranking de Santa Catarina apresenta um cenário marcado pela forte presença de SUVs, crossovers e picapes.
Embora a Fiat Strada tenha encerrado 2025 na primeira posição, seis dos dez veículos mais emplacados no estado pertencem ao grupo dos SUVs e crossovers.
O Jeep Compass na segunda colocação também demonstra a força de veículos de maior valor dentro do mercado catarinense.
Para a estética automotiva, o cenário apresenta três grandes frentes de oportunidade Serviços técnicos e funcionais para picapes, Serviços recorrentes para veículos compactos e Serviços de proteção e maior valor agregado para SUVs e crossovers.
As características climáticas e econômicas do estado também ampliam o potencial para serviços relacionados à proteção contra chuvas, umidade, maresia, lama, contaminação rodoviária e exposição solar.
A oportunidade não está apenas em saber quais veículos foram mais vendidos. O principal valor do estudo está em compreender como cada modelo é utilizado e transformar essas informações em serviços, campanhas e ofertas mais coerentes para o consumidor catarinense.




Comentários