Carros mais vendidos no Rio Grande do Norte em 2025: oportunidades para a estética automotiva
- Wanderson Gomes

- há 6 dias
- 7 min de leitura
Atualizado: há 3 dias

OS CARROS MAIS VENDIDOS DO RIO GRANDE DO NORTE EM 2025 | ESTUDO DE INTELIGÊNCIA MERCADOLÓGICA
Este estudo apresenta os dez veículos novos mais emplacados no Estado do Rio Grande do Norte durante o ano de 2025.
O levantamento analisa os modelos, as marcas e as categorias predominantes, além de identificar oportunidades comerciais para empresas de estética automotiva, proteção, conservação e valorização veicular.
Metodologia
Os números estaduais foram compilados pelo Motor1 Brasil com base nos registros de emplacamentos do mercado automotivo.
Como referência institucional, a Fenabrave disponibiliza relatórios nacionais e regionais de emplacamentos em seu portal oficial.
Os números correspondem ao período de janeiro a dezembro de 2025 e contemplam automóveis e comerciais leves.
Os 10 veículos mais vendidos no Rio Grande do Norte em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos |
1º | Fiat | Strada | Picape compacta | 1.661 |
2º | Hyundai | Creta | SUV compacto | 1.000 |
3º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 928 |
4º | Volkswagen | T-Cross | SUV compacto | 732 |
5º | Nissan | Kicks | SUV compacto | 729 |
6º | Chevrolet | Onix | Hatch compacto | 700 |
7º | BYD | Dolphin Mini | Hatch elétrico | 680 |
8º | Chevrolet | Tracker | SUV compacto | 675 |
9º | Toyota | Corolla Cross | SUV médio | 656 |
10º | Fiat | Argo | Hatch compacto | 646 |
Total dos dez modelos | 8.407 |
Fonte principal: Motor1 Brasil — Vendas por estados em 2025.

Participação do Rio Grande do Norte nas vendas nacionais
Modelo | Rio Grande do Norte | Total nacional em 2025 | Participação do estado |
Fiat Strada | 1.661 | 142.891 | 1,16% |
Hyundai Creta | 1.000 | 76.156 | 1,31% |
Volkswagen Polo | 928 | 122.672 | 0,76% |
Volkswagen T-Cross | 732 | 92.837 | 0,79% |
Nissan Kicks | 729 | 58.388 | 1,25% |
Chevrolet Onix | 700 | 79.886 | 0,88% |
BYD Dolphin Mini | 680 | 32.458 | 2,10% |
Chevrolet Tracker | 675 | 60.867 | |
Toyota Corolla Cross | 656 | 59.674 | 1,10% |
Fiat Argo | 646 | 102.630 | 0,63% |
O BYD Dolphin Mini apresentou a maior concentração proporcional no estado: aproximadamente 2,10% de todos os seus emplacamentos nacionais aconteceram no Rio Grande do Norte.
O Hyundai Creta aparece na sequência, com o estado respondendo por aproximadamente 1,31% de seu volume nacional.
Participação por marca no Top 10
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos | Participação |
Fiat | 2 | 2.307 | 27,44% |
Volkswagen | 2 | 1.660 | 19,75% |
Chevrolet | 2 | 1.375 | 16,36% |
Hyundai | 1 | 1.000 | 11,89% |
Nissan | 1 | 729 | 8,67% |
BYD | 1 | 680 | 8,09% |
Toyota | 1 | 656 | 7,80% |
Total | 10 | 8.407 | 100,00% |
A Fiat foi a fabricante com maior participação entre os dez primeiros modelos, concentrando aproximadamente 27,44% das unidades.
Fiat e Volkswagen, somadas, responderam por aproximadamente 47,19% dos emplacamentos do Top 10.
Distribuição por categoria
Categoria | Modelos | Emplacamentos | Participação |
SUVs e crossovers | 5 | 3.792 | 45,10% |
Hatches | 4 | 2.954 | 35,14% |
Picapes compactas | 1 | 1.661 | 19,76% |
Total | 10 | 8.407 | 100,00% |
Os SUVs formaram o maior grupo, com cinco modelos e aproximadamente 45,10% das unidades.
Os hatches responderam por 35,14%, enquanto a Fiat Strada, única picape presente no ranking, representou 19,76%.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual
Liderança da Fiat Strada
A Fiat Strada foi o veículo novo mais vendido do Rio Grande do Norte em 2025, com 1.661 emplacamentos.
A picape terminou o ano com 661 unidades de vantagem sobre o Hyundai Creta, segundo colocado. Sozinha, a Strada representou aproximadamente 19,76% das unidades dos dez modelos analisados.
O resultado reforça a importância de veículos capazes de atender simultaneamente ao uso profissional, comercial e particular.
Hyundai Creta na segunda posição
O Hyundai Creta alcançou a segunda colocação com exatamente 1.000 unidades.
O desempenho demonstra a força dos SUVs compactos no mercado potiguar, especialmente entre consumidores que procuram maior espaço interno, posição de dirigir elevada e utilização familiar.
Predominância dos SUVs
Cinco SUVs aparecem entre os dez primeiros Hyundai Creta, Volkswagen T-Cross, Nissan Kicks, Chevrolet Tracker e Toyota Corolla Cross.
Juntos, esses modelos somaram 3.792 unidades, formando o maior segmento dentro do ranking estadual.
Presença relevante de veículos compactos
Volkswagen Polo, Chevrolet Onix, BYD Dolphin Mini e Fiat Argo somaram 2.954 unidades.
O grupo reúne veículos voltados principalmente à mobilidade urbana, ao uso cotidiano, aos aplicativos, às locadoras e às pequenas frotas.
BYD Dolphin Mini no Top 10
O Dolphin Mini alcançou a sétima posição, com 680 emplacamentos.
O Rio Grande do Norte respondeu por aproximadamente 2,10% do volume nacional do modelo, a maior concentração proporcional entre os dez veículos analisados.
O resultado evidencia a presença dos elétricos no mercado estadual, ainda que somente um modelo eletrificado tenha aparecido no Top 10.
Potencial para o mercado de estética automotiva
O Rio Grande do Norte apresenta temperaturas elevadas, forte incidência solar, extensa faixa litorânea e presença constante de areia, maresia e umidade em diferentes municípios.
Essas condições aumentam a necessidade de proteção da pintura, conservação interna e manutenção periódica.
Modelo ou grupo | Perfil predominante | Serviços com maior potencial |
Fiat Strada | Trabalho, comércio e uso misto | Lavagem técnica, limpeza da caçamba, descontaminação e proteção |
Polo, Onix e Argo | Uso urbano, aplicativo e rotina diária | Planos de lavagem, higienização, polimento comercial e proteção de entrada |
BYD Dolphin Mini | Mobilidade urbana e tecnologia | Lavagem técnica segura, vitrificação, PPF e proteção interna |
Creta, T-Cross, Kicks e Tracker | Uso familiar e urbano | Vitrificação, proteção de bancos, vidros, plásticos e higienização |
Corolla Cross | Público de maior valor agregado | Correção de pintura, coating premium, PPF e proteção completa do interior |
Serviços com maior potencial no Rio Grande do Norte

Proteção contra exposição solar
A incidência solar pode acelerar o desgaste da pintura, dos plásticos externos, das borrachas e dos componentes internos.
Existe potencial para vitrificação, selantes de longa duração, proteção UV para plásticos, hidratação de bancos em couro, impermeabilização de tecidos, proteção de painéis e películas automotivas de controle solar.
Proteção contra maresia e areia
Nas áreas litorâneas, a combinação de resíduos salinos, areia e umidade exige cuidados adicionais.
Os pacotes podem incluir pré-lavagem segura, lavagem técnica, descontaminação da pintura, limpeza de rodas, limpeza de caixas de roda, proteção de vidros, inspeção das partes inferiores e aplicação de selante ou coating.
Planos recorrentes para veículos urbanos
Polo, Onix, Dolphin Mini e Argo formam uma base de 2.954 veículos dentro do ranking.
Os planos recorrentes podem contemplar uma ou duas lavagens mensais, lavagem semanal, aspiração, limpeza de painéis, manutenção de ceras e selantes, higienização programada e tratamento de odores.
Vitrificação para SUVs
Os cinco SUVs presentes no ranking representam uma base de 3.792 veículos novos.
Os principais serviços indicados são polimento técnico, vitrificação, proteção de vidros, coating para rodas, proteção de plásticos, hidratação de couro, impermeabilização de tecidos e manutenção periódica da proteção.
Serviços para veículos elétricos
A presença do BYD Dolphin Mini cria uma oportunidade para posicionamento especializado.
Os procedimentos devem considerar sensores, câmeras, componentes eletrônicos, telas e acabamentos internos específicos.
Os serviços com maior potencial incluem lavagem técnica com controle de água, vitrificação, PPF frontal, proteção de maçanetas e soleiras, limpeza segura de telas, proteção de bancos e tecidos, detalhamento de rodas e manutenção periódica da proteção.
PPF e proteção de áreas críticas
Corolla Cross, Creta, T-Cross, Kicks, Tracker e Dolphin Mini representam os principais públicos para aplicação de PPF.
A proteção pode ser oferecida em para-choque dianteiro, capô, retrovisores, maçanetas, soleiras, colunas, bordas das portas e área de carga do porta-malas.
Como transformar o ranking em oportunidades comerciais
Plano | Público principal | Serviços sugeridos |
Essencial | Polo, Onix e Argo | Lavagem técnica, aspiração, proteção de plásticos e cera de manutenção |
Trabalho Protegido | Fiat Strada | Lavagem pesada, caçamba, caixas de roda, descontaminação e proteção |
Tecnologia Protegida | BYD Dolphin Mini | Lavagem segura, coating, proteção interna e PPF localizado |
SUV Protegido | Creta, T-Cross, Kicks e Tracker | Higienização, polimento leve, vitrificação e proteção de vidros |
SUV Premium | Toyota Corolla Cross | Correção de pintura, coating premium, PPF e proteção completa do interior |
Oportunidades de parceria
O perfil do mercado potiguar permite desenvolver parcerias com concessionárias, revendedores de seminovos, lojas especializadas em veículos elétricos, locadoras, motoristas de aplicativo, empresas com pequenas frotas, condomínios residenciais, estacionamentos, hotéis, pousadas e resorts, empresas ligadas ao turismo, prestadores de serviços e clubes e grupos de SUVs.
Concessionárias e revendedores podem funcionar como canais para vitrificação, PPF, higienização de entrega e preparação estética de veículos novos.
Locadoras, aplicativos, hotéis e empresas de turismo representam oportunidades para lavagem recorrente, higienização e preparação para revenda.
Perguntas frequentes
Qual foi o carro mais vendido no Rio Grande do Norte em 2025?
O Fiat Strada liderou o ranking estadual, com 1.661 emplacamentos.
Quantos veículos aparecem no ranking?
O ranking reúne dez modelos, que somaram 8.407 emplacamentos no estado durante 2025.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual?
Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.
O ranking garante demanda por determinados serviços?
Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.
Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados?
Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket médio e frequência de retorno.
Conclusão
Os dez veículos mais vendidos do Rio Grande do Norte em 2025 totalizaram 8.407 emplacamentos.
A Fiat Strada liderou o ranking com 1.661 unidades, enquanto a Fiat foi a marca com maior participação entre os dez primeiros modelos.
A distribuição por categoria apresentou SUVs e crossovers: 45,10%, hatches: 35,14% e picapes: 19,76%.
O estado também apresentou a presença do BYD Dolphin Mini na sétima posição, demonstrando a entrada dos veículos elétricos entre os modelos de maior volume.
Para o mercado de estética automotiva, as principais oportunidades são vitrificação e PPF para SUVs, planos recorrentes para veículos compactos, serviços especializados para veículos elétricos, lavagem e proteção para a Fiat Strada, proteção contra exposição solar, maresia e areia e parcerias com concessionárias, locadoras, hotéis e empresas de turismo.
A estratégia mais promissora consiste em combinar serviços recorrentes de lavagem e higienização com soluções premium de proteção e valorização veicular.




Comentários