Carros mais vendidos em Sergipe em 2025: oportunidades para a estética automotiva
- Wanderson Gomes

- há 6 dias
- 6 min de leitura
Atualizado: há 3 dias

O presente estudo apresenta o ranking dos dez veículos mais emplacados no Estado de Sergipe durante o ano de 2025.
A análise considera automóveis e comerciais leves e tem como objetivo identificar o perfil da frota nova, os segmentos predominantes e as principais oportunidades comerciais para empresas de estética automotiva, proteção veicular e conservação de veículos.
Metodologia
Os números estaduais foram compilados pelo Motor1 Brasil com base nos registros de emplacamentos do mercado automotivo. Como referência institucional, a Fenabrave disponibiliza relatórios nacionais e regionais de emplacamentos por meio de seu portal oficial.
As quantidades representam veículos novos emplacados em Sergipe entre janeiro e dezembro de 2025.
Os 10 veículos mais vendidos em Sergipe em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos |
1º | Fiat | Strada | Picape compacta | 1.009 |
2º | Fiat | Argo | Hatch compacto | 929 |
3º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 831 |
4º | Volkswagen | T-Cross | SUV compacto | 775 |
5º | Hyundai | Creta | SUV compacto | 725 |
6º | Jeep | Compass | SUV médio | 620 |
7º | Toyota | Corolla Cross | SUV médio | 582 |
8º | Nissan | Kicks | SUV compacto | 561 |
9º | Chevrolet | Tracker | SUV compacto | 552 |
10º | Fiat | Fastback | SUV cupê | 504 |
Total dos dez modelos | 7.088 |
Fonte principal: Motor1 Brasil — Vendas por estados em 2025.

Participação de Sergipe nas vendas nacionais de cada modelo
Modelo | Emplacamentos em Sergipe | Total nacional em 2025 | Participação de Sergipe |
Fiat Strada | 1.009 | 142.891 | 0,71% |
Fiat Argo | 929 | 102.630 | 0,91% |
Volkswagen Polo | 831 | 122.672 | 0,68% |
Volkswagen T-Cross | 775 | 92.837 | 0,83% |
Hyundai Creta | 725 | 76.156 | 0,95% |
Jeep Compass | 620 | 61.255 | 1,01% |
Toyota Corolla Cross | 582 | 59.674 | 0,98% |
Nissan Kicks | 561 | 58.388 | 0,96% |
Chevrolet Tracker | 552 | 60.867 | 0,91% |
Fiat Fastback | 504 | 57.297 | 0,88% |
Entre os modelos do ranking, o Jeep Compass apresentou a maior concentração proporcional de emplacamentos em Sergipe: aproximadamente 1,01% de todas as unidades registradas no Brasil.
Participação por marca no Top 10
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos | Participação no Top 10 |
Fiat | 3 | 2.442 | 34,45% |
Volkswagen | 2 | 1.606 | 22,66% |
Hyundai | 1 | 725 | 10,23% |
Jeep | 1 | 620 | 8,75% |
Toyota | 1 | 582 | 8,21% |
Nissan | 1 | 561 | 7,91% |
Chevrolet | 1 | 552 | 7,79% |
Total | 10 | 7.088 | 100,00% |
A Fiat ocupa a liderança entre as marcas analisadas, respondendo por aproximadamente 34,45% dos emplacamentos do Top 10. Na sequência aparece a Volkswagen, com 22,66%.
Somadas, Fiat e Volkswagen concentram aproximadamente 57,11% das unidades dos dez veículos mais vendidos no estado.
Distribuição por categoria
Categoria | Quantidade de modelos | Emplacamentos | Participação |
SUVs e crossovers | 7 | 4.319 | 60,94% |
Hatches compactos | 2 | 1.760 | 24,83% |
Picapes compactas | 1 | 1.009 | 14,24% |
Total | 10 | 7.088 | 100,00% |
Embora a Fiat Strada tenha sido o veículo individualmente mais vendido, o principal destaque estrutural do mercado sergipano foi o domínio dos SUVs.
Sete dos dez veículos presentes no ranking pertencem ao segmento de SUVs e crossovers, representando aproximadamente 61% das unidades analisadas.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual
Liderança da Fiat Strada
Com 1.009 emplacamentos, a Fiat Strada foi o veículo novo mais vendido de Sergipe em 2025.
O resultado demonstra a presença relevante da picape tanto no uso profissional quanto no particular. Sua versatilidade permite atender atividades comerciais, pequenos negócios, serviços, entregas e deslocamentos urbanos ou rurais.
Força dos veículos compactos
Fiat Argo e Volkswagen Polo ocuparam a segunda e a terceira posições, respectivamente. Juntos, os dois hatches somaram 1.760 veículos.
Esse resultado revela uma demanda importante por automóveis com menor custo operacional, boa mobilidade urbana e manutenção relativamente acessível.
Predomínio dos SUVs
O ranking estadual apresenta sete SUVs entre os dez primeiros colocados Volkswagen T-Cross, Hyundai Creta, Jeep Compass, Toyota Corolla Cross, Nissan Kicks, Chevrolet Tracker e Fiat Fastback.
O segmento reúne desde SUVs compactos até modelos médios de maior valor agregado, formando um público bastante promissor para serviços premium de proteção e conservação automotiva.
Mercado relativamente diversificado
Sete fabricantes aparecem entre os dez primeiros colocados. Apesar da liderança da Fiat, o mercado sergipano apresenta boa distribuição entre marcas tradicionais, especialmente nos segmentos de SUVs e automóveis compactos.
Oportunidades para estética automotiva
O clima quente, a forte exposição solar e a presença da faixa litorânea criam condições favoráveis para serviços voltados à proteção da pintura, conservação interna e prevenção de danos relacionados à maresia, areia e umidade.
Modelo ou grupo | Perfil predominante | Serviços com maior potencial |
Fiat Strada | Trabalho, comércio e uso misto | Lavagem técnica, descontaminação, proteção de pintura, limpeza da caçamba e manutenção de rodas |
Argo e Polo | Uso urbano e cotidiano | Lavagem recorrente, higienização interna, polimento comercial e proteção de entrada |
T-Cross, Creta, Kicks e Tracker | Uso urbano e familiar | Vitrificação, higienização completa, proteção de plásticos, vidros e bancos |
Compass e Corolla Cross | Público de maior valor agregado | Vitrificação premium, PPF, proteção de couro, polimento técnico e detalhamento |
Fiat Fastback | Uso urbano e perfil visual/esportivo | Correção de pintura, coating cerâmico, PPF frontal e detalhamento premium |
Serviços com maior potencial comercial em Sergipe

Lavagens recorrentes
A circulação diária, a poeira, a areia e a exposição ambiental favorecem planos mensais de lavagem. O modelo de assinatura pode aumentar a recorrência e tornar o faturamento mais previsível.
Vitrificação e proteção cerâmica
Os sete SUVs presentes no ranking representam um público expressivo para proteção cerâmica. Esses veículos normalmente possuem maior área de pintura e maior valor de reposição, favorecendo serviços de tíquete mais elevado.
Proteção contra exposição solar
A exposição intensa ao sol pode afetar pintura, plásticos, borrachas e componentes internos. Há potencial para comercialização de proteção UV para pintura, hidratação de plásticos externos, proteção de painéis e acabamentos internos, hidratação de bancos em couro e películas automotivas de controle solar.
Proteção contra maresia
Nas regiões próximas ao litoral, recomenda-se oferecer serviços específicos para prevenção e remoção de resíduos salinos, incluindo lavagem detalhada, proteção de rodas, limpeza de caixas de roda e inspeção das áreas inferiores do veículo.
Higienização interna
SUVs familiares e veículos utilizados profissionalmente possuem maior tendência de acumular poeira, resíduos, manchas e odores. Isso cria espaço para higienização de bancos, carpetes, teto, porta-malas e sistemas de ventilação.
PPF e proteção de áreas críticas
Jeep Compass, Toyota Corolla Cross, Volkswagen T-Cross, Hyundai Creta e Fiat Fastback representam boas oportunidades para aplicação de película de proteção em para-choque dianteiro, capô, retrovisores, maçanetas, soleiras, bordas das portas e área de carga do porta-malas.
Como transformar o ranking em oportunidades comerciais
Com base na composição do ranking estadual, recomenda-se estruturar três níveis de oferta:
Plano | Público principal | Serviços sugeridos |
Essencial | Argo, Polo e veículos de trabalho | Lavagem técnica, aspiração, proteção de plásticos e cera de manutenção |
Proteção | SUVs compactos e veículos familiares | Descontaminação, polimento leve, coating de entrada e higienização |
Premium | Compass, Corolla Cross e veículos novos | Correção de pintura, vitrificação premium, PPF e proteção completa do interior |
Também existe oportunidade para parcerias com concessionárias, revendedores de seminovos, locadoras, empresas com pequenas frotas, produtores e prestadores de serviços, condomínios residenciais, estacionamentos e corretores e consultores automotivos.
Perguntas frequentes
Qual foi o carro mais vendido em Sergipe em 2025?
O Fiat Strada liderou o ranking estadual, com 1.009 emplacamentos.
Quantos veículos aparecem no ranking?
O ranking reúne dez modelos, que somaram 7.088 emplacamentos no estado durante 2025.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual?
Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.
O ranking garante demanda por determinados serviços?
Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.
Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados?
Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket médio e frequência de retorno.
Conclusão
O mercado sergipano de veículos novos em 2025 apresentou três características principais: liderança da Fiat Strada, forte presença dos hatches compactos e predominância dos SUVs.
Os dez modelos analisados totalizaram 7.088 emplacamentos no estado. Somente os SUVs responderam por 4.319 unidades, aproximadamente 61% desse volume.
Para o setor de estética automotiva, o cenário indica duas frentes comerciais complementares serviços recorrentes e acessíveis para veículos compactos e de trabalho e serviços de maior valor agregado para SUVs, especialmente vitrificação, PPF, proteção interna e planos de conservação.
A estratégia mais promissora consiste em combinar recorrência, por meio de lavagens e manutenção periódica, com produtos premium de proteção e valorização patrimonial.




Comentários