Carros mais vendidos em Roraima em 2025: oportunidades para a estética automotiva
- Wanderson Gomes

- há 6 dias
- 6 min de leitura
Atualizado: há 3 dias

OS CARROS MAIS VENDIDOS DE RORAIMA EM 2025 | ESTUDO DE INTELIGÊNCIA MERCADOLÓGICA
Este estudo apresenta os dez veículos novos mais emplacados no Estado de Roraima durante o ano de 2025.
O levantamento analisa os modelos, as marcas e as categorias predominantes, além de identificar oportunidades comerciais para empresas de estética automotiva, proteção, conservação e valorização veicular.
Metodologia
Os números estaduais foram compilados pelo Motor1 Brasil com base nos registros de emplacamentos do mercado automotivo.
Como referência institucional, a Fenabrave disponibiliza relatórios nacionais e regionais de emplacamentos em seu portal oficial.
Os números correspondem ao período de janeiro a dezembro de 2025 e contemplam automóveis e comerciais leves.
Os 10 veículos mais vendidos em Roraima em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos |
1º | Toyota | Hilux | Picape média | 576 |
2º | Fiat | Strada | Picape compacta | 506 |
3º | Ford | Ranger | Picape média | 299 |
4º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 292 |
5º | Chevrolet | Montana | Picape compacta/intermediária | 275 |
6º | Volkswagen | Saveiro | Picape compacta | 240 |
7º | Chevrolet | S10 | Picape média | 218 |
8º | Chevrolet | Onix | Hatch compacto | 180 |
9º | Fiat | Argo | Hatch compacto | 176 |
10º | Mitsubishi | L200 | Picape média | 167 |
Total dos dez modelos | 2.929 |
Fonte principal: Motor1 Brasil — Vendas por estados em 2025.

Participação de Roraima nas vendas nacionais
Modelo | Roraima | Total nacional em 2025 | Participação do estado |
Toyota Hilux | 576 | 49.721 | 1,16% |
Fiat Strada | 506 | 142.891 | 0,35% |
Ford Ranger | 299 | 34.047 | 0,88% |
Volkswagen Polo | 292 | 122.672 | 0,24% |
Chevrolet Montana | 275 | 20.385 | 1,35% |
Volkswagen Saveiro | 240 | 67.752 | 0,35% |
Chevrolet S10 | 218 | 31.451 | 0,69% |
Chevrolet Onix | 180 | 79.886 | 0,23% |
Fiat Argo | 176 | 102.630 | 0,17% |
Mitsubishi L200 | 167 | 3.561 | 4,69% |
A Mitsubishi L200 apresentou a maior concentração proporcional no estado: aproximadamente 4,69% do volume nacional informado para o modelo aconteceu em Roraima.
A Chevrolet Montana aparece na sequência, com aproximadamente 1,35%, seguida pela Toyota Hilux, com 1,16%.
Participação por marca no Top 10
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos | Participação |
Fiat | 2 | 682 | 23,28% |
Chevrolet | 3 | 673 | 22,98% |
Toyota | 1 | 576 | 19,67% |
Volkswagen | 2 | 532 | 18,16% |
Ford | 1 | 299 | 10,21% |
Mitsubishi | 1 | 167 | 5,70% |
Total | 10 | 2.929 | 100,00% |
A Fiat foi a fabricante com maior participação no Top 10, concentrando aproximadamente 23,28% das unidades.
A Chevrolet ficou muito próxima, com 22,98%. A diferença entre as duas marcas foi de apenas nove veículos.
Distribuição por categoria
Categoria | Modelos | Emplacamentos | Participação |
Picapes | 7 | 2.281 | 77,88% |
Hatches | 3 | 648 | 22,12% |
SUVs e crossovers | 0 | 0 | 0,00% |
Total | 10 | 2.929 | 100,00% |
Roraima apresentou uma das configurações mais particulares entre os estados analisados.
Sete dos dez veículos mais vendidos foram picapes. Juntas, elas representaram aproximadamente 77,88% dos emplacamentos do Top 10.
Nenhum SUV apareceu entre os dez primeiros colocados.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual
Toyota Hilux na liderança
A Toyota Hilux foi o veículo novo mais vendido de Roraima em 2025, com 576 emplacamentos.
Diferentemente da maior parte dos estados brasileiros, onde a Fiat Strada ocupou a liderança, Roraima teve uma picape média na primeira posição.
A Hilux terminou o ano com 70 unidades de vantagem sobre a Strada.
Predomínio absoluto das picapes
O ranking apresenta sete picapes Toyota Hilux, Fiat Strada, Ford Ranger, Chevrolet Montana, Volkswagen Saveiro, Chevrolet S10 e Mitsubishi L200.
Esses modelos somaram 2.281 unidades, evidenciando a importância de veículos preparados para trabalho, carga, atividades rurais e circulação em diferentes condições de estrada.
Força das picapes médias
Hilux, Ranger, S10 e L200 totalizaram 1.260 unidades.
Esses modelos possuem maior valor agregado e representam um público importante para vitrificação, PPF, proteção de rodas, proteção interna, lavagem técnica completa e detalhamento de chassi e caixas de roda.
Presença dos hatches
Volkswagen Polo, Chevrolet Onix e Fiat Argo foram os únicos hatches presentes no Top 10 e somaram 648 unidades.
Esses automóveis atendem principalmente à mobilidade urbana, ao uso particular, às empresas e às pequenas frotas.
Ausência de SUVs e eletrificados
Nenhum SUV, veículo elétrico ou híbrido apareceu entre os dez primeiros colocados.
Isso não significa ausência desses veículos em Roraima, mas apenas que nenhum deles alcançou o Top 10 anual apresentado pela fonte consultada.
Potencial para o mercado de estética automotiva
Roraima apresenta temperaturas elevadas, forte exposição solar, períodos de chuva, poeira, barro e circulação em vias urbanas, rodovias e estradas não pavimentadas.
Essas condições favorecem serviços voltados à limpeza pesada, proteção da pintura, manutenção de picapes e conservação de veículos submetidos a utilização mais severa.
Modelo ou grupo | Perfil predominante | Serviços com maior potencial |
Toyota Hilux | Trabalho, campo, estrada e lazer | Lavagem completa, chassi, coating, proteção interna e PPF |
Ranger, S10 e L200 | Trabalho, atividades rurais e trajetos severos | Remoção de barro, caixas de roda, vitrificação, rodas e PPF |
Strada, Montana e Saveiro | Comércio, prestação de serviços e carga | Lavagem técnica, caçamba, descontaminação e proteção |
Polo, Onix e Argo | Uso urbano e rotina diária | Planos de lavagem, higienização, polimento comercial e proteção de entrada |
Serviços com maior potencial em Roraima

Lavagem técnica para picapes
As sete picapes presentes no ranking representam uma base de 2.281 veículos novos.
Os pacotes podem incluir pré-lavagem, remoção de barro, lavagem técnica, limpeza da caçamba, limpeza de caixas de roda, limpeza de rodas e pneus, descontaminação da pintura, limpeza controlada das partes inferiores, proteção de plásticos e aplicação de selante ou coating.
Proteção contra poeira e barro
O acúmulo de barro e poeira pode afetar a pintura, as rodas, as caixas de roda e os componentes inferiores.
Existe potencial para oferecer lavagem pós-estrada, lavagem pós-trilha, descontaminação, proteção hidrofóbica, coating de rodas, proteção de plásticos, manutenção programada e preparação estética para revenda.
Proteção contra exposição solar
A incidência solar pode acelerar o desgaste da pintura, das borrachas, dos plásticos externos e dos componentes internos.
Os serviços indicados incluem vitrificação, selantes de longa duração, proteção UV para plásticos, hidratação de couro, impermeabilização de tecidos, proteção de painéis e películas automotivas de controle solar.
Higienização interna
Picapes utilizadas em atividades profissionais, rurais e rodoviárias possuem demanda por higienização de bancos, limpeza de carpetes, limpeza do teto, tratamento de couro, impermeabilização, oxi-sanitização, neutralização de odores e remoção de poeira em frestas e acabamentos.
Vitrificação para picapes médias
Hilux, Ranger, S10 e L200 representam o principal grupo para coatings de maior durabilidade.
A abordagem comercial pode enfatizar facilidade de manutenção, proteção contra contaminações, preservação do acabamento, valorização para futura revenda, redução da aderência de barro e sujeira e conservação durante o uso profissional.
PPF e proteção de áreas críticas
As picapes médias constituem um público relevante para PPF, especialmente em para-choque dianteiro, capô, retrovisores, maçanetas, soleiras, bordas das portas, para-lamas, bordas da caçamba e área de carga.
Como transformar o ranking em oportunidades comerciais
Plano | Público principal | Serviços sugeridos |
Essencial | Polo, Onix e Argo | Lavagem técnica, aspiração, proteção de plásticos e cera de manutenção |
Trabalho Protegido | Strada, Montana e Saveiro | Lavagem pesada, caçamba, caixas de roda, descontaminação e proteção |
Picape Premium | Hilux, Ranger, S10 e L200 | Detalhamento completo, coating, proteção interna, rodas e PPF |
Pós-Estrada | Todas as picapes | Remoção de barro, lavagem inferior, caixas de roda e manutenção da proteção |
Oportunidades de parceriA
O perfil do mercado de Roraima permite desenvolver parcerias com concessionárias, revendedores de seminovos, produtores rurais, empresas do agronegócio, prestadores de serviços, transportadoras, empresas de construção, empresas com frotas, locadoras, clubes e grupos de picapes, lojas de acessórios 4×4, oficinas especializadas e organizadores de trilhas e eventos off-road.
Concessionárias e revendedores podem funcionar como canais para vitrificação, PPF, proteção interna e preparação estética.
Empresas, produtores e prestadores de serviços representam oportunidades para contratos recorrentes de lavagem e manutenção de picapes e frotas.
Perguntas frequentes
Qual foi o carro mais vendido em Roraima em 2025?
O Toyota Hilux liderou o ranking estadual, com 576 emplacamentos.
Quantos veículos aparecem no ranking?
O ranking reúne dez modelos, que somaram 2.929 emplacamentos no estado durante 2025.
O que o ranking revela sobre o mercado estadual?
Os dados mostram quais modelos, marcas e categorias tiveram maior presença entre os dez primeiros colocados. As interpretações comerciais devem ser combinadas com a realidade de cada empresa e região.
O ranking garante demanda por determinados serviços
Não. O ranking indica o tamanho potencial da base de veículos, mas não garante contratação. Preço, renda local, qualidade percebida, reputação, posicionamento e conveniência também interferem na demanda.
Como uma empresa de estética automotiva deve usar esses dados?
Os números podem orientar pautas, demonstrações, pacotes, campanhas e abordagens comerciais. O ideal é combiná-los com dados reais da própria empresa, como modelos atendidos, serviços mais vendidos, ticket médio e frequência de retorno.
Conclusão
Os dez veículos mais vendidos de Roraima em 2025 totalizaram 2.929 emplacamentos.
A Toyota Hilux liderou o ranking, seguida pela Fiat Strada e pela Ford Ranger.
O principal destaque foi o predomínio das picapes picapes: 77,88%, hatches: 22,12% e SUVs: 0% dentro do Top 10.
Para o mercado de estética automotiva, as principais oportunidades identificadas são lavagem técnica e remoção de barro, planos de manutenção para picapes, vitrificação e PPF para picapes médias, limpeza de caçambas e partes inferiores, proteção contra exposição solar e poeira e parcerias com concessionárias, produtores rurais, empresas e lojas 4×4.
A estratégia mais promissora para o estado consiste em posicionar a estética automotiva como especialista em picapes, combinando serviços recorrentes de limpeza com soluções premium de proteção e valorização veicular.




Comentários