OS CARROS MAIS VENDIDOS DO BRASIL EM 2025 | ESTUDO DE INTELIGÊNCIA DE MERCADO

1. Apresentação
Este estudo foi desenvolvido para apresentar os veículos mais emplacados no Brasil durante 2025 e analisar o que esses números representam para o mercado de estética automotiva.
Resposta rápida: a Fiat Strada foi o veículo mais emplacado do Brasil em 2025, com 142.891 unidades, seguida pelo Volkswagen Polo (122.672) e pelo Fiat Argo (102.630), segundo a Fenabrave. Os dez modelos mais emplacados somaram 904.119 unidades, cerca de 35,5% do mercado de automóveis e comerciais leves.
Mais do que apresentar um ranking, o objetivo é compreender quais modelos estão chegando em maior quantidade às ruas brasileiras, seus principais perfis de utilização e os serviços de estética automotiva que possuem maior potencial de oferta.
A análise pode ajudar empresas, fabricantes, distribuidores e profissionais do setor a direcionarem campanhas, ofertas, treinamentos, estoques e conteúdos para veículos que possuem presença expressiva no mercado nacional.
2. Metodologia
O ranking considera os emplacamentos de automóveis e comerciais leves realizados no Brasil entre janeiro e dezembro de 2025.
Os dados foram consolidados com base nos números divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores — Fenabrave.
É importante observar que emplacamento não significa necessariamente uma venda realizada diretamente ao consumidor final. Os números também podem incluir:
Vendas diretas para empresas;
Compras realizadas por locadoras;
Veículos destinados a frotas;
Aquisições por produtores rurais;
Veículos registrados em um estado e utilizados em outro;
Negociações corporativas com descontos comerciais.
Mesmo com essas ressalvas, os emplacamentos representam uma das referências mais consistentes para analisar o tamanho e o comportamento do mercado brasileiro de veículos novos.
3. Os dez veículos mais vendidos do Brasil em 2025
Posição | Marca | Modelo | Categoria | Emplacamentos |
1º | Fiat | Strada | Picape compacta | 142.891 |
2º | Volkswagen | Polo | Hatch compacto | 122.672 |
3º | Fiat | Argo | Hatch compacto | 102.630 |
4º | Volkswagen | T-Cross | SUV compacto | 92.837 |
5º | Hyundai | HB20 | Hatch compacto | 85.029 |
6º | Chevrolet | Onix | Hatch compacto | 79.886 |
7º | Hyundai | Creta | SUV compacto | 76.156 |
8º | Fiat | Mobi | Hatch subcompacto | 73.011 |
9º | Volkswagen | Saveiro | Picape compacta | 67.752 |
10º | Jeep | Compass | SUV médio | 61.255 |
Total | 904.119 |
Fonte: Fenabrave e ranking anual AUTOO 2025; total dos dez modelos somado pela Pistão Web.
Os dez modelos mais emplacados somaram 904.119 unidades durante 2025.

No total, o mercado brasileiro registrou aproximadamente 2,55 milhões de automóveis e comerciais leves emplacados no período. Portanto, somente os dez primeiros modelos concentraram cerca de 35,5% de todo o mercado nacional.
4. Participação das marcas entre os dez primeiros
Marca | Modelos no ranking | Emplacamentos somados |
Fiat | 3 | 318.532 |
Volkswagen | 3 | 283.261 |
Hyundai | 2 | 161.185 |
Chevrolet | 1 | 79.886 |
Jeep | 1 | 61.255 |
Total | 10 modelos | 904.119 |
Fonte: Fenabrave e ranking anual AUTOO 2025; agrupamento e somas da Pistão Web.
Fiat e Volkswagen dominaram o ranking nacional.
Somadas, as duas marcas emplacaram 601.793 unidades somente com os modelos presentes entre os dez primeiros. Isso significa que aproximadamente dois de cada três veículos do Top 10 pertencem a uma dessas fabricantes.
A Fiat ocupou a liderança com a Strada e ainda colocou Argo e Mobi no ranking. A Volkswagen ficou com a segunda posição, por meio do Polo, e também apareceu com T-Cross e Saveiro.
5. Distribuição por categoria
Categoria | Modelos | Emplacamentos |
Hatches e subcompactos | 5 | 463.228 |
SUVs | 3 | 230.248 |
Picapes compactas | 2 | 210.643 |
Total | 10 modelos | 904.119 |
Fonte: Fenabrave e ranking anual AUTOO 2025; agrupamento e somas da Pistão Web.
Os hatches continuam desempenhando um papel importante no mercado brasileiro, principalmente por sua utilização urbana, custo de aquisição e presença em frotas, locadoras e aplicativos.

Ao mesmo tempo, os SUVs ganharam relevância no mercado particular, enquanto as picapes compactas mantiveram forte presença entre profissionais, pequenos empresários, produtores rurais e consumidores que procuram veículos de uso misto.
6. Principais conclusões do ranking
A Fiat Strada manteve a liderança nacional
Com 142.891 unidades, a Fiat Strada foi o veículo mais emplacado do Brasil em 2025.
O resultado demonstra a força da picape entre diferentes públicos. A Strada é utilizada em atividades profissionais, propriedades rurais, entregas, pequenos negócios e também como veículo particular.
Essa diversidade de utilização permite que o modelo mantenha altos volumes de emplacamento em diferentes regiões do país.
O Volkswagen Polo liderou entre os automóveis
O Volkswagen Polo encerrou 2025 com 122.672 unidades emplacadas.
Embora tenha terminado atrás da Strada no ranking geral, o Polo foi o automóvel de passeio mais emplacado do Brasil no período.
Sua presença está relacionada ao uso particular, às vendas corporativas, às locadoras, às pequenas frotas e aos motoristas que utilizam o veículo profissionalmente.
Os hatches ainda possuem grande importância
Polo, Argo, HB20, Onix e Mobi somaram 463.228 emplacamentos.
Isso demonstra que, apesar do crescimento dos SUVs, os veículos compactos continuam representando uma parcela relevante do mercado brasileiro.
Para a estética automotiva, são modelos que favorecem serviços acessíveis, recorrentes e de maior volume.
Os SUVs estão consolidados
T-Cross, Creta e Compass somaram 230.248 unidades.
A presença de três SUVs entre os dez primeiros mostra que essa categoria deixou de representar apenas um mercado de nicho e passou a ocupar uma posição central no comportamento do consumidor brasileiro.
Esses veículos também apresentam potencial para serviços de maior valor agregado, como vitrificação, PPF (película de proteção de pintura), proteção de bancos, impermeabilização e planos de manutenção.
As picapes representam um mercado expressivo
Strada e Saveiro somaram 210.643 unidades.
Esses veículos apresentam forte presença profissional e comercial, criando oportunidades para serviços técnicos de limpeza, recuperação, proteção e manutenção de pequenas frotas.
7. O que esses números representam para a estética automotiva?
1º — Fiat Strada
Emplacamentos: 142.891 unidades
Tipo de uso
A Fiat Strada é utilizada em atividades comerciais, propriedades rurais, entregas, serviços, obras, pequenos negócios e também no uso particular.
Serviços com maior potencial
Lavagem técnica pesada;
Descontaminação de pintura;
Limpeza de caixas de rodas;
Limpeza de motor;
Higienização da cabine;
Limpeza e proteção da caçamba;
Revitalização de plásticos;
Polimento comercial;
Vitrificação de pintura;
Planos de manutenção para pequenas frotas.
Abordagem comercial
A comunicação deve destacar praticidade, produtividade e facilidade de manutenção.
Para profissionais e empresas, a aparência do veículo também influencia a imagem transmitida ao cliente. Um veículo de trabalho limpo e bem conservado pode reforçar a percepção de organização e cuidado da empresa.
2º — Volkswagen Polo
Emplacamentos: 122.672 unidades
Tipo de uso
O Polo apresenta utilização urbana intensa e está presente entre consumidores particulares, famílias, locadoras, empresas, motoristas de aplicativo e pequenas frotas.
Serviços com maior potencial
Lavagem detalhada;
Higienização interna;
Oxi-sanitização;
Limpeza de bancos e carpetes;
Polimento comercial;
Vitrificação de entrada;
Proteção dos vidros;
Revitalização de plásticos;
Planos periódicos de manutenção;
Preparação estética para revenda.
Abordagem comercial
O modelo favorece pacotes objetivos e de boa recorrência.
A comunicação deve mostrar como os serviços podem facilitar a limpeza, conservar o interior e preservar a aparência do veículo durante o uso diário.
3º — Fiat Argo
Emplacamentos: 102.630 unidades
Tipo de uso
Hatch utilizado em deslocamentos urbanos, atividades familiares, locadoras, frotas e aplicativos.
Serviços com maior potencial
Lavagem detalhada;
Higienização interna;
Limpeza de bancos;
Oxi-sanitização;
Polimento comercial;
Vitrificação;
Proteção dos vidros;
Revitalização de plásticos;
Cristalização;
Preparação para venda.
Abordagem comercial
O proprietário do Argo pode ser abordado com serviços de entrada e pacotes periódicos de conservação.
Também existe uma oportunidade importante na recuperação estética de veículos utilizados por empresas, locadoras e motoristas profissionais.
4º — Volkswagen T-Cross
Emplacamentos: 92.837 unidades
Tipo de uso
SUV utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e uso profissional.
Serviços com maior potencial
Vitrificação de pintura;
PPF frontal;
PPF em áreas de maior contato;
Proteção de plásticos externos;
Higienização interna;
Impermeabilização dos bancos;
Proteção dos vidros;
Películas automotivas;
Polimento técnico;
Proteção de rodas.
Abordagem comercial
A comunicação deve destacar proteção contra os desgastes urbanos, facilidade de manutenção e preservação do valor de revenda.
Por ser um veículo de maior valor, apresenta boa compatibilidade com serviços de proteção e conservação de ticket mais elevado.
5º — Hyundai HB20
Emplacamentos: 85.029 unidades
Tipo de uso
O HB20 possui forte presença no uso particular, familiar, profissional, corporativo e em aplicativos de transporte.
Serviços com maior potencial
Higienização interna;
Limpeza de bancos;
Lavagem detalhada;
Oxi-sanitização;
Polimento comercial;
Vitrificação de entrada;
Proteção dos vidros;
Revitalização de plásticos;
Limpeza de ar-condicionado;
Planos mensais de manutenção.
Abordagem comercial
A oferta deve destacar a conservação no uso diário e a importância de manter o interior em boas condições.
Para veículos de aplicativo, conforto, limpeza, aparência e eliminação de odores podem ser argumentos especialmente relevantes.
6º — Chevrolet Onix
Emplacamentos: 79.886 unidades
Tipo de uso
Veículo utilizado por famílias, motoristas de aplicativo, empresas, locadoras e consumidores que procuram um automóvel compacto para deslocamentos diários.
Serviços com maior potencial
Higienização;
Lavagem detalhada;
Polimento comercial;
Vitrificação de entrada;
Revitalização de plásticos;
Limpeza de bancos;
Oxi-sanitização;
Proteção dos vidros;
Planos mensais de manutenção;
Preparação estética para revenda.
Abordagem comercial
O Onix favorece serviços de maior escala, pacotes acessíveis e estratégias de recorrência.
Também existe potencial para recuperação estética antes da devolução para locadoras, troca em concessionárias ou venda do veículo.
7º — Hyundai Creta
Emplacamentos: 76.156 unidades
Tipo de uso
SUV voltado principalmente ao uso urbano, familiar e rodoviário.
Serviços com maior potencial
Vitrificação de pintura;
PPF frontal;
Proteção de áreas internas de contato;
Higienização completa;
Impermeabilização;
Tratamento de couro;
Proteção dos vidros;
Polimento técnico;
Proteção de rodas;
Revitalização de plásticos externos.
Abordagem comercial
O Creta apresenta potencial para serviços de médio e alto valor agregado.
A comunicação pode explorar proteção familiar, preservação do acabamento e facilidade de manutenção de um SUV utilizado diariamente.
8º — Fiat Mobi
Emplacamentos: 73.011 unidades
Tipo de uso
Subcompacto utilizado em ambientes urbanos, por consumidores particulares, empresas, locadoras, frotas e motoristas profissionais.
Serviços com maior potencial
Lavagem expressa;
Lavagem detalhada;
Higienização interna;
Limpeza de bancos;
Oxi-sanitização;
Polimento comercial;
Revitalização de plásticos;
Proteção dos vidros;
Planos de manutenção;
Preparação para revenda.
Abordagem comercial
A oferta precisa ser simples, objetiva e compatível com o perfil econômico do veículo.
O maior potencial está na recorrência, na velocidade de execução e na formação de pacotes com bom custo-benefício.
9º — Volkswagen Saveiro
Emplacamentos: 67.752 unidades
Tipo de uso
Picape utilizada no transporte de ferramentas, materiais e mercadorias, além de atividades comerciais, prestação de serviços e uso recreativo.
Serviços com maior potencial
Lavagem técnica pesada;
Limpeza da caçamba;
Higienização da cabine;
Limpeza de motor;
Revitalização de plásticos;
Descontaminação;
Polimento comercial;
Proteção de pintura;
Vitrificação;
Manutenção periódica de frotas.
Abordagem comercial
A comunicação deve destacar a redução do desgaste provocado pelo trabalho, a facilidade de limpeza e a manutenção de uma apresentação profissional.
10º — Jeep Compass
Emplacamentos: 61.255 unidades
Tipo de uso
SUV médio utilizado em deslocamentos urbanos, viagens, atividades familiares e profissionais.
Serviços com maior potencial
Vitrificação premium;
PPF frontal;
PPF em áreas internas;
Polimento técnico;
Higienização premium;
Tratamento de couro;
Impermeabilização;
Proteção dos vidros;
Proteção de rodas;
Planos de manutenção da proteção.
Abordagem comercial
O Compass possui um público com maior potencial para contratação de serviços de proteção e conservação de valor agregado.
A abordagem deve destacar preservação do patrimônio, manutenção da aparência e valorização do veículo no momento da revenda.
8. Serviços com maior potencial no mercado nacional
Lavagens recorrentes
Os dez veículos mais vendidos somaram mais de 900 mil unidades em apenas um ano.
Esse volume demonstra o potencial de serviços recorrentes, como:
Lavagem de manutenção;
Lavagem detalhada;
Limpeza de caixas de rodas;
Limpeza interna;
Aspiração;
Limpeza de vidros;
Manutenção de veículos protegidos.
Os veículos compactos e de uso profissional favorecem operações de maior escala e frequência.
Higienização interna
A utilização familiar, profissional e corporativa aumenta a demanda por:
Higienização de bancos;
Limpeza de carpetes;
Limpeza de teto;
Oxi-sanitização;
Eliminação de odores;
Limpeza de ar-condicionado;
Tratamento de couro;
Impermeabilização.
Vitrificação e proteção de pintura
SUVs e veículos novos apresentam boa compatibilidade com serviços como:
Vitrificação;
Aplicação de selantes;
Polimento técnico;
Proteção de plásticos;
Proteção de rodas;
Proteção dos vidros;
Planos de manutenção.
A abordagem comercial deve mostrar que a proteção não elimina a necessidade de manutenção, mas facilita a limpeza e ajuda a conservar o veículo.
PPF e proteção de áreas de contato
Os modelos de maior valor permitem explorar:
PPF frontal;
Proteção das maçanetas;
Proteção das soleiras;
Proteção das bordas das portas;
PPF no painel;
Proteção da central multimídia;
Proteção de colunas;
Proteção da área de carregamento do porta-malas.
Serviços para veículos profissionais
Strada, Polo, Argo, HB20, Onix, Mobi e Saveiro possuem presença relevante em atividades profissionais, empresas, locadoras e frotas.
Esse público pode demandar:
Planos mensais;
Serviços rápidos;
Higienizações periódicas;
Recuperação estética;
Preparação para revenda;
Limpeza de veículos de trabalho;
Atendimento a pequenas frotas.
9. Oportunidades comerciais
Desenvolvimento de pacotes por perfil
As empresas podem criar ofertas direcionadas, como:
Pacote para veículo zero-quilômetro;
Pacote para SUV urbano;
Pacote para veículo familiar;
Pacote para veículo de trabalho;
Pacote para motorista de aplicativo;
Proteção para picapes;
Preparação estética para revenda;
Manutenção periódica de veículos vitrificados.
Produção de conteúdo por modelo
Algumas possibilidades são:
Como proteger a Fiat Strada utilizada no trabalho;
Quais serviços fazem sentido para um Volkswagen Polo zero-quilômetro?;
Como conservar o interior do Hyundai HB20?;
Vale a pena vitrificar o Volkswagen T-Cross?;
Quais áreas do Chevrolet Onix mais sofrem no uso diário?;
Como proteger os plásticos externos do Hyundai Creta?;
Quais cuidados devem ser adotados na caçamba da Saveiro?;
Vale a pena aplicar PPF no Jeep Compass?
Campanhas segmentadas
Os modelos do ranking podem ser utilizados em:
Anúncios nas redes sociais;
Campanhas de pesquisa;
Páginas específicas no site;
Vídeos;
Conteúdos educativos;
Materiais comerciais;
Campanhas de pós-venda;
Parcerias com concessionárias e lojas de veículos.
Uma comunicação que apresenta o modelo exato do consumidor tende a gerar mais identificação do que uma campanha genérica sobre estética automotiva.
10. Considerações finais
O mercado brasileiro de veículos novos encerrou 2025 com aproximadamente 2,55 milhões de automóveis e comerciais leves emplacados.
Somente os dez modelos mais vendidos representaram 904.119 unidades, equivalentes a aproximadamente 35,5% de todo o mercado.
O ranking mostra três grandes frentes de oportunidade para a estética automotiva.
A primeira está nos hatches e subcompactos, que favorecem serviços recorrentes, acessíveis e de maior volume.
A segunda está nos SUVs, que apresentam potencial para serviços de proteção, conservação e maior valor agregado.
A terceira está nas picapes compactas, utilizadas tanto no trabalho quanto no uso particular e que demandam soluções específicas de limpeza, recuperação e proteção.
Os números mostram que o mercado não deve ser trabalhado de maneira genérica. Cada modelo possui um perfil de utilização, uma faixa de valor e necessidades diferentes.
A principal oportunidade está em compreender como cada veículo é utilizado e transformar suas características em ofertas, serviços e comunicações mais relevantes para o proprietário.
Referências
O agrupamento por marca e por categoria e as somas foram feitos pela Pistão Web a partir do ranking. O estudo não mediu o uso real dos veículos nem a demanda por serviços: as leituras para a estética automotiva são interpretações.
Levantamento e análise: Wanderson Gomes, da Pistão Web, que há 4 anos trabalha exclusivamente com estéticas automotivas. Período dos dados: janeiro a dezembro de 2025. Última atualização: 5 de novembro de 2026.
Como citar: GOMES, Wanderson. OS CARROS MAIS VENDIDOS DO BRASIL EM 2025 | ESTUDO DE INTELIGÊNCIA DE MERCADO. Pistão Web, 2026. Dados: Fenabrave e ranking anual AUTOO, janeiro a dezembro de 2025.



Comentários