top of page

Marketing, tecnologia e inteligência de mercado.

IDA BRASIL - Faça parte!

Blog   |   Estudos

665b27_2052c6767ec44e3ab60f9741d4b3574c~mv2.png
Estudos originais ↗

Potencial de mais de R$ 3,9 milhões em serviços de estética automotiva para carros elétricos e híbridos novos em Curitiba e na Região Metropolitana

Foto do escritor: Wanderson Gomes
Wanderson Gomes
há 9 horas
8 min de leitura

E aí, comandante, o número do título chamou a atenção?

Pois é. E desta vez a conta não olha apenas para Curitiba.

Nós ampliamos o levantamento para os 29 municípios que formam oficialmente a Região Metropolitana de Curitiba e tratamos tudo como um único mercado. A capital já está dentro desse total, então não existe soma duplicada.

O resultado foi de 8.254 veículos elétricos e híbridos emplacados em 2025.

Agora imagine que apenas uma pequena parte dessa frota tenha contratado quatro serviços: vitrificação, PPF (película de proteção de pintura) localizado, película premium e lavagem detalhada.

Só isso já representa uma oportunidade de R$ 3.961.920 para o mercado de estética automotiva de Curitiba e da Região Metropolitana.

Antes de entrar nas contas, vale o mesmo cuidado do nosso estudo anterior: os dados de emplacamentos vêm do painel da ABVE (Associação Brasileira do Veículo Elétrico). Já os valores dos serviços são projeções da Pistão Web.

Não estamos dizendo que esse faturamento já aconteceu. A proposta é mostrar o tamanho possível desse mercado a partir de um cenário conservador.

Na maior parte dos cálculos, consideramos apenas 10% da nova frota de eletrificados que entrou em circulação durante o ano.

Vamos aos números.

Uma conta conservadora que já chega a quase R$ 4 milhões

Vitrificação: mais de R$ 1,6 milhão

Se apenas 10% dos 8.254 veículos tivessem feito vitrificação, com ticket médio de R$ 2.000, estaríamos falando de aproximadamente 825 serviços.

O resultado seria de R$ 1.650.800 somente em vitrificação.

PPF localizado: mais de R$ 412 mil

Aqui não estamos falando de full PPF. A conta considera serviços menores, como concha de maçaneta, soleira, quinas, faróis, black piano e outras áreas de contato.

É claro que alguns proprietários fazem proteções maiores. Mas a proposta deste estudo é trabalhar com os pés no chão.

Se 10% da frota contratasse um serviço de PPF localizado, com ticket médio de R$ 500, o mercado potencial seria de R$ 412.700.

Película premium: mais de R$ 1,1 milhão

Películas de maior valor agregado, como nano cerâmica e nano carbono, também entram nessa conta.

Com adesão de apenas 10% da frota e ticket médio de R$ 1.400, seriam aproximadamente 825 instalações, movimentando R$ 1.155.560.

Lavagem detalhada: mais de R$ 742 mil

Na lavagem, fomos ainda mais conservadores.

Imagine que apenas 25% dos proprietários levassem o carro a uma estética automotiva duas vezes no ano. Com ticket médio de R$ 180, teríamos 4.127 lavagens, ou R$ 742.860.

Somando tudo:

Serviço

Cenário considerado

Volume estimado

Receita projetada

Vitrificação

10% da frota × R$ 2.000

825 serviços

R$ 1.650.800

PPF localizado

10% da frota × R$ 500

825 serviços

R$ 412.700

Película premium

10% da frota × R$ 1.400

825 serviços

R$ 1.155.560

Lavagem detalhada

25% da frota × 2 × R$ 180

4.127 serviços

R$ 742.860

Total projetado



R$ 3.961.920

Fonte: projeção da Pistão Web a partir dos emplacamentos do painel ABVE Data (consulta em 24 de setembro de 2026); taxas de adesão e tickets médios definidos pela Pistão Web.

E essa conta considera apenas os 8.254 eletrificados novos emplacados em 2025.

Ficaram de fora higienização interna, proteção de couro e tecido, coating de rodas e vidros, polimento, manutenção de vitrificação, full PPF e vários outros serviços.

Ou seja, comandante: existe uma nova fatia do mercado crescendo diante da gente. E ela não termina na divisa de Curitiba.

Curitiba concentra o mercado, mas a oportunidade já atravessou a capital

Curitiba registrou 6.488 dos 8.254 veículos, o equivalente a 78,6% de todo o mercado analisado.

Os outros municípios da Região Metropolitana acrescentaram 1.766 eletrificados à conta. Sozinhos, eles elevaram o tamanho do mercado em 27,2% sobre o estudo que considerava apenas a capital.

São José dos Pinhais apareceu na frente fora de Curitiba, com 691 veículos. Depois vieram Pinhais, com 286, Colombo, com 193, Campo Largo, com 123, e Araucária, com 111.

Isso muda a leitura comercial.

Uma estética pode estar em Curitiba e atender clientes de cidades vizinhas. Também pode estar em São José dos Pinhais, Pinhais ou Colombo e disputar uma frota que circula diariamente por toda a região.

Na prática, o cliente não enxerga essas fronteiras da mesma forma que uma planilha. Ele considera distância, acesso, confiança, especialização e qualidade do serviço.

Quais carros estão puxando esse movimento?

Os cinco modelos mais emplacados em Curitiba e na Região Metropolitana em 2025 foram:

  1. BYD Song: 1.364 unidades;

  2. GWM Haval H6: 1.117 unidades;

  3. BYD Dolphin Mini: 922 unidades;

  4. BYD Dolphin: 877 unidades;

  5. BYD King: 454 unidades.

O Top 10 reuniu 5.818 veículos, o equivalente a 70,5% de todos os eletrificados emplacados na região durante o ano.

Entre os veículos 100% elétricos, Dolphin Mini e Dolphin lideraram com folga. Juntos, eles somaram 1.799 unidades, mais da metade de todos os elétricos puros emplacados no mercado analisado.

Isso dá uma pista importante para a comunicação da estética.

Em vez de falar apenas de “carro elétrico” de forma genérica, existe espaço para criar conteúdos, ofertas e páginas específicas para os modelos que já estão chegando em volume às ruas.

Elétricos puros já representam quase 42% do mercado regional

Dos 8.254 eletrificados, 3.456 eram veículos 100% elétricos. Outros 3.666 eram híbridos plug-in, 716 híbridos convencionais e 416 híbridos flex.

Tecnologia

Emplacamentos

Participação

PHEV — híbrido plug-in

3.666

44,4%

BEV — 100% elétrico

3.456

41,9%

HEV — híbrido convencional

716

8,7%

HEV Flex

416

5,0%

Total

8.254

100,0%

Fonte: ABVE Data, Geografia da Eletromobilidade (consulta em 24 de setembro de 2026); percentuais calculados pela Pistão Web.

BEV e PHEV, que utilizam recarga externa, somaram 7.122 unidades. Isso representa 86,3% de toda a frota nova analisada.

O movimento ganhou força no segundo semestre

O primeiro semestre registrou 2.969 eletrificados. No segundo, foram 5.285.

Isso significa que a segunda metade do ano ficou 78% acima da primeira.

Dezembro foi o melhor mês, com 1.377 emplacamentos. Só o quarto trimestre concentrou 3.154 veículos, ou 38,2% de todo o resultado anual.

Carro elétrico compacto da BYD estacionado em rua de Belo Horizonte (MG)
Imagem ilustrativa. Foto: Sturm / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

É um sinal claro de aceleração. E esses veículos não desaparecem quando o ano termina.

Eles continuam circulando. Continuam lavando, riscando, sofrendo desgaste e precisando de manutenção. Depois chegam os emplacados no ano seguinte, e a frota vai se acumulando.

Elétrico continua tendo pintura, vidro, roda e acabamento

O carro elétrico continua tendo pintura, vidro, roda, plástico, borracha e acabamento interno. Boa parte dos serviços já conhecidos pelo profissional de estética continua fazendo sentido.

Mas isso não significa que todo carro possa ser tratado exatamente da mesma forma.

Alguns eletrificados utilizam materiais reciclados, plásticos com composições diferentes e revestimentos que pedem mais atenção. Por isso, não dá para aplicar qualquer produto apenas porque ele funcionou em outro veículo.

É preciso entender a superfície, o produto, a diluição e o processo correto. Quando houver dúvida, vale consultar também a recomendação do fabricante.

Carro elétrico compacto conectado a carregador de parede dentro de uma estética automotiva
Imagem ilustrativa gerada com IA.

Você não precisa transformar a sua empresa em uma estética exclusiva para carros elétricos. Mas precisa estar preparado para atender esse público com segurança.

O cliente mudou — e a forma de vender também precisa mudar

Quem compra um elétrico ou híbrido costuma pesquisar bastante. Autonomia, consumo, tecnologia, tempo de recarga, custo de manutenção e economia fazem parte da decisão.

Em geral, é um cliente que gosta de fazer conta e entender o que está comprando. Para a estética automotiva, isso pode ser muito positivo.

Não basta dizer: “Essa película custa R$ 1.400”.

Explique a tecnologia, o conforto, a proteção e o benefício. Mostre o que muda no uso do veículo e por que aquele serviço faz sentido.

Esse cliente tende a valorizar mais a proposta quando entende o processo.

Um serviço menor pode abrir uma relação de vários anos

Nem todo dono de elétrico vai chegar querendo um full PPF. E está tudo bem.

Talvez ele comece protegendo a concha da maçaneta. Depois faça a soleira, o black piano e os faróis. Mais adiante, pode partir para a frente do carro, o para-brisa ou uma proteção maior.

Profissional aplica película de proteção na maçaneta de um carro elétrico
Imagem ilustrativa gerada com IA.

O erro é olhar apenas para o valor daquele primeiro serviço. O que importa é o potencial de relacionamento com o cliente ao longo dos próximos anos.

Película premium também pode ser uma excelente porta de entrada. Nano cerâmica, nano carbono e outras soluções podem contribuir para conforto térmico, proteção contra raios UV e redução da carga de calor dentro do veículo.

Isso não significa prometer que a película vai transformar a autonomia do carro. A conversa precisa ser responsável. Mas existe uma relação entre conforto térmico, uso da climatização e consumo de energia — e esse público costuma se interessar por explicações bem fundamentadas.

Quem se prepara agora chega antes

Na minha opinião, o profissional de estética automotiva não precisa trabalhar apenas com carros elétricos. Mas precisa entender que existe uma nova parcela de consumidores comprando, usando e se relacionando com o mercado automotivo.

Tem carro novo. Tem material novo. Tem comportamento novo. E tem uma nova oportunidade de serviço.

Quando olhamos Curitiba e a Região Metropolitana juntas, essa oportunidade fica ainda mais clara: é um mercado conectado, concentrado e que terminou 2025 em forte crescimento.

Quem começar a estudar esse movimento agora pode estar muito mais preparado quando essa frota crescer ainda mais.

Wanderson — Pistão Web

Quer atrair esse público para a sua estética?

Se você quer começar a conversar com proprietários de carros elétricos e híbridos na sua cidade, chama a Pistão e vamos trocar uma ideia.

Em Curitiba, nossa capacidade está no limite e, neste momento, não estamos abrindo novos projetos. Para empresas da Região Metropolitana e de outras cidades, seguimos com espaço para atender novas operações.

Aqui na Pistão Web, a gente transforma dados de mercado, frota e comportamento em oportunidades reais para quem vive de estética automotiva.

E este é apenas um dos nossos estudos.

Como este estudo foi feito

O levantamento considera veículos leves registrados entre janeiro e dezembro de 2025 nos 29 municípios que formam oficialmente a Região Metropolitana de Curitiba. No painel ABVE Data, foram consideradas as tecnologias BEV, PHEV, HEV e HEV Flex.

O total de 8.254 veículos não inclui os micro-híbridos MHEV. Também é importante lembrar que emplacamento não significa necessariamente compra por um consumidor particular residente na região: os dados podem incluir empresas, locadoras, frotas e veículos registrados em um município que circulam em outros locais.

As taxas de adesão (10% e 25%) e os tickets médios (R$ 2.000, R$ 500, R$ 1.400 e R$ 180) são premissas da Pistão Web para um cenário conservador, definidas a partir da experiência com estéticas automotivas, e não médias de mercado medidas. Os percentuais foram calculados pela Pistão Web sobre o total de 8.254 veículos.

Levantamento e análise: Wanderson Gomes, da Pistão Web, que há 4 anos trabalha exclusivamente com estéticas automotivas. Período dos dados: janeiro a dezembro de 2025. Última atualização: 5 de novembro de 2026.

Onde os emplacamentos se concentraram

Posição

Município

Emplacamentos

1º

Curitiba

6.488

2º

São José dos Pinhais

691

3º

Pinhais

286

4º

Colombo

193

5º

Campo Largo

123

6º

Araucária

111

Fonte: ABVE Data, Geografia da Eletromobilidade (consulta em 24 de setembro de 2026); percentuais calculados pela Pistão Web.

Os dez eletrificados mais emplacados

Posição

Fabricante

Modelo/grupo

Tecnologia

Emplacamentos

1º

BYD

Song

PHEV

1.364

2º

GWM

Haval H6

PHEV + HEV

1.117

3º

BYD

Dolphin Mini

BEV

922

4º

BYD

Dolphin

BEV

877

5º

BYD

King

PHEV

454

6º

Omoda Jaecoo

Jaecoo 7

PHEV

274

7º

Toyota

Corolla Cross

HEV Flex

233

8º

Geely

EX2

BEV

226

9º

Toyota

Corolla

HEV Flex

183

10º

BYD

Yuan

BEV

168

Fonte: ABVE Data, Geografia da Eletromobilidade (consulta em 24 de setembro de 2026); percentuais calculados pela Pistão Web.

Fontes

Consulta ao painel ABVE Data realizada em 24 de setembro de 2026. O painel pode receber revisões retroativas.

Como citar: GOMES, Wanderson. Potencial de mais de R$ 3,9 milhões em serviços de estética automotiva para carros elétricos e híbridos novos em Curitiba e na Região Metropolitana. Pistão Web, 2026. Dados: ABVE Data, Geografia da Eletromobilidade, janeiro a dezembro de 2025 (consulta em 24 de setembro de 2026).

Comentários


  • Fale com a Pistão no WhatsApp
bottom of page